О факультете

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Факультет Вычислительной математики и информатики ЮУрГУ создан по решению Ученого совета университета 7 февраля 2011 г.

В состав факультета входят 4 кафедры:

Факультет Вычислительной математики и информатики осуществляет подготовку бакалавров на бюджетной и контрактной основе по следующим направлениям:

• 02.03.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии (профиль «Программирование информационных систем»);
  • 01.03.02 Прикладная математика и информатика (профиль «Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности»);
  • 09.03.02 Информационные системы и технологии (профиль «Разработка информационных систем»).

Срок обучения в бакалавриате – 4 года. Выпускник бакалавриата получает государственный диплом о высшем образовании и академическую степень «Бакалавр информационных технологий» или «Бакалавр прикладной математики и информатики».

Факультет Вычислительной математики и информатики осуществляет подготовку магистров на бюджетной и коммерческой основе по следующим направлениям и программам:

02.04.02 Фундаментальная информатика и информационные технологии

• Технологии разработки высоконагруженных систем

Все студенты, поступившие в магистратуру по направлению ФИИТ могут подать заявление на участие в программе двойных дипломов, совместно с Лаппеенрантским технологическим университетом (Финляндия).

01.04.02 Прикладная математика и информатика

• Математическое и информационное обеспечение экономической деятельности
  • Обратные и некорректно поставленные задачи

Срок обучения в магистратуре – 2 года. Выпускник магистратуры получает академическую степень «Магистр».

Выпускники факультета ВМИ получают фундаментальные знания и навыки решения задач в таких областях как:

• фундаментальные информационные технологии;
  • технологии разработки высоконагруженных информационных систем;
  • технологии разработки компьютерных игр;
  • современные математические методы для решения экономических задач;
  • методы решения некорректно поставленных задач;
  • суперкомпьютерное моделирование климата.

В подготовке студентов участвуют ведущие российские и зарубежные специалисты в области информационных технологий: академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, профессора из МГУ, СПбГУ и других российских и зарубежных университетов. На факультете работают7 докторов наук, 21 кандидат наук.

Презентация для абитуриентов   (pdf 2,5 Мб)