Парфентьев Н.П.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Парфентьев Николай Павлович

Заведующий кафедрой, доктор исторических наук (1990), доктор искусствоведения (1999), профессор (1992),заслуженный деятель науки РФ (2007).

Окончил исторический факультет Уральского государственного университета (1976) и аспирантуру того же университета (1980).  Работал на преподавательских должностях в УрГУ (1980–1981), ЧГИИК (1981–1993), ЧелГУ (1993–2001). С июля 2001 г. – профессор кафедры «Социология и культурология», с 2003 г. – зав. кафедрой «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ.

Читает курсы: История Древней Руси, История духовной культуры России, Искусство строгановских мастеров.

Круг научных интересов: история отечественной духовной культуры, древнерусское книжно-рукописное искусство, проблемы истории и теории, палеографии, источниковедения и историографии древнерусского искусства.

Опубликовал более 90 научных статей, в том числе 6 монографий. Исследования поддержаны грантами РГНФ, РФФИ, Минобразования РФ и Правительства Челябинской области. С 1995 г. осуществляет научное руководство аспирантами (защищено 16 кандидатских диссертаций). С 2002 г. является председателем диссертационного совета по истории при ЮУрГУ.

Основные публикации: Древнерусское певческое искусство в духовной культуре Российского государства XVI–XVIIвв.: Школы. Центры. Мастера. 2-е изд. Челябинск, 1996; Профессиональные музыканты Российского государства XVI–XVIIвв.: Государевы певчие дьяки и патриаршие певчие дьяки и подьяки. Челябинск, 1991; Традиции и памятники древнерусской музыкально-письменной культуры на Урале (XVI–XXвв.). Челябинск, 1994; Строгановская икона XVI–XVIIвв. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2004; Выдающиеся русские музыканты XVI–XVIIвв.: Избранные труды. Челябинск, 2005; «Певцы» и «халдеи» в Чине архиерейского поставления XV–XVIIвв. // Культура и искусство в памятниках и исследованиях: Сб. науч. тр. Челябинск: ЮУрГУ, 2006. Вып.4; О строгановской мастерской книжно-рукописного искусства XVI–XVIIвв. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Социально-гуманитарные науки». Челябинск, 2008. Вып.10; Структурно-формульный метод исследования произведений древнерусского музыкально-письменного искусства // Гимнология, Вып.5. М., 2008; Author's«Alphabets» inSystemsofRecordofAncient-RussianMusical-WrittenArtProducts// JournalofSiberianFederalUniversity. Humanities & Social Sciences. 2009. V.2 (2); Development of Creativity in traditions old russian Musical - written art In spiritual culture of conservatives of Ural // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2010. V.3.