Ковтун О.А.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Ковтун Ольга Автономовна
Старший преподаватель, кандидат философских наук

Окончила факультет искусствоведения Уральского государственного университета им. А.М. Горького (1990). С 2007 г. – старший преподаватель кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ. В мае 2011 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Человек и вещь: предметное основание персональной идентичности».

Читает курсы: Культурология, История декоративно-прикладного искусства, Декоративно-прикладное искусство Урала.

Сфера научных интересов: философия культуры, философская антропология, история и теория искусства дизайна

Основные публикации:Материально-предметная среда – как часть культуры // Человек в мире культуры: сб. материалов Всерос. науч. конф. / УрГПУ. Екатеринбург, 2008; Массовое и элитарное в дизайне // Молодежь в науке и культуре XXI в. : материалы Международного научно-творческого форума / ЧГАКИ. Челябинск, 2008; Вещь как мера персональной идентичности // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». 2008. № 21; Проблема философского осмысления вещи в диалектике коллективного и индивидуального // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Сер. «Социально-гуманитарные науки». 2009. Вып.13; Эстетический дискус потребления. // Дискурсология: методология, теория, практика: сб. докладов междунар. науч. конф.;  Россия – Мексика / под общ. ред. М.А. Малышева, О.Ф. Русаковой, В.Е. Хвощева. Челябинск, 2011.