Парфентьева Н.В.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Парфентьева Наталья Владимировна
Доктор искусствоведения (1998), профессор (2000), член Союза композиторов России (1995), заслуженный деятель искусств РФ (2005).

Окончила Челябинский государственный институт культуры и искусств (1981). С 1976 г. работала педагогом, с 1988 г. – директором детской музыкальной школы. Советом народных депутатов Челябинска была избрана председателем Комитета (Управления) по культуре и искусству городской администрации (1992). В 1994 г. диссертацию кандидата искусствоведения защитила в Российском институте искусствознания (Москва). С 1997 г. – заведующая кафедрой истории и теории искусства Челябинского государственного университета. Диссертацию доктора искусствоведения защитила в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского (1998). С 2001 по 2005 гг. являлась председателем общественного Совета по культуре, искусству и межнациональным отношениям при Законодательном собрании Челябинской области. Награждалась Почетными грамотами Администрации г. Челябинска, а также грамотами и серебряной медалью Законодательного собрания Челябинской области. С 2001 г. профессор кафедры «Искусствоведение и культурология», с 2006 г. – декан исторического факультета ЮУрГУ. Научный руководитель Зала искусств ЮУрГУ.

Читает курсы:История этических учений, История эстетических учений, Проблемы истории русского музыкального искусства, Проблемы истории зарубежного музыкального искусства.

Сфера научных интересов:история и теория древнерусской музыкально-письменной культуры, история русской духовной культуры, культурология.

Опубликовала более 50 научных статей, в том числе 3 монографии. Исследования поддержаны грантами РГНФ, РФФИ, Минобразования РФ и Правительства Челябинской области. Осуществляет научное руководство аспирантами (защищено 3 кандидатских диссертации). По материалам исследования Челябинской телерадиокомпанией снят фильм «Храм: Страницы вечности» (отмечен «ТЭФИ-97»).

Основные публикации: Усольская (Строгановская) школа в русской музыке XVI–XVIIвв.: монография. Челябинск, 1993; Творчество мастеров древнерусского певческого искусства XVI–XVIIвв. (На примере произведений выдающихся распевщиков): монография. Челябинск, 1997; Древнерусские традиции в русской духовной музыке ХХ в.:  монография. Челябинск, 2001; Творческие принципы древнерусских мастеров и их воплощение в духовной музыке ХХ в. // Гимнология. Вып.3. М., 2003; Изучение теоретических основ творчества мастеров древнерусского музыкально-письменного искусства (на примере авторских произведений) // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2005; On the Structural-Formula Method of Researching Ancient Russian Chants as Musical-Written Art // Journal of Siberian Federal University. Humanities & social sciences. 2008. – V.1 (3); Principles of Author's Art Creativity in Ancient-Russian Church Musical-Written Chanting of the XVI–XVII Centuries // Journal of Siberian Federal University. Humanities & Social Sciences. 2009. V.2 (2).