Аспирантам первого года обучения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Уважаемые аспиранты  первого года обучения!

Обучение в аспирантуре – в дистанционной форме семестровой работы на основе материалов представленных на портале ИОДО,  завершающейся  дистанционным экзаменом по пройденному курсу. Семестровая  экзаменационная оценка  на кандидатском экзамене не перезащитывается, но аспиранты получившие по дистанционному курсу "История и философия науки" оценку "отлично", будут иметь возможность  выбрать из 2-х теоретических вопросов 1 (3-й вопрос является обязательным для ответа).

Кандидатский экзамен по истории и философии науки, в соответствии с решением Министерства образования и науки РФ и ВАК состоит из двух частей: устного ответа по философии и реферата.

Устный ответ включает в себя 3 вопроса: первый – вопрос по общим проблемам философии науки см. Контрольные вопросы кандидатского экзамена аспирантов и соискателей, Часть 1; второй – вопрос по философским проблемам отраслевых областей науки (философские проблемы математики, философские проблемы естествознания, философские проблемы техники, философские проблемы информатики, философские проблемы социально-гуманитарных наук) см. Контрольные вопросы кандидатского экзамена аспирантов и соискателей, Часть 2третий-вопрос по реферату (предполагается владение материалом реферата, способность ответить на вопросы членов комиссии, связанные с тематикой реферата, его аспектами, структурой, логикой изложения, подбором библиографии). Вопрос по реферату в  семестровом экзамене включается в ответ в том случае, если реферат написан, зачтен научным руководителем, и проверен по  нормоконтролю на кафедре философии.Если реферат в период сессии не подготовлен, то он может быть сдан до 10 апреля 2016 г., непосредственно перед кандидатским экзаменом.

Реферат выполняется только по истории отрасли науки (физика, математика, техника, информатика и т.д.). Написание реферата по истории специальной научной дисциплины осуществляется под непосредственным контролем научного руководителя. Примерная тематика рефератов прилагается на кафедральной странице сайта Исторического факультета ЮУрГУ. Сдача реферата на кафедру философии должна осуществляться за 30 дней до начала экзаменов. Весенний срок сдачи реферата до 10 апреля, осенний срок сдачи реферата до 10 октября. К нему должны прилагаться  отзыв с оценкой  (зачтено) научного руководителя,   предоставление выписки  заседания кафедры об утверждении темы реферата больше не требуется. Кафедра философии  допускает к устному экзамену аспирантов только с проверенными и зачтенными рефератами. Реферат считается зачтенным на основе проверки и оценки вашего научного руководителя, преподаватели кафедры философии содержание реферата теперь не проверяют. Требования к написанию реферата см. Положение о написании рефератов по истории отраслей наук для аспирантов и соискателей, Памятка подготовки и сдачи кандидатского экзамена по философии

Приказ об утверждении программ кандидатских экзаменов
Программы кандидатских экзаменов. Примерные темы рефератов

Образец титульного листа