Конституционное, административное и гражданское право

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Адрес: 454081, г. Челябинск, ул. Электростальская, 47а
Аудитория 304
Телефон: (351) 282-05-46
E-mail: decanat[at]fino[dot]ru

Валерий Витальевич КИРЕЕВ

Доктор юридических наук, доцент

Направление научной работы кафедры: «Проблемы взаимодействия публичного и частного права». Кафедра ведет также научные исследования по направлениям: «Конституционно-правовые риски современной России»; «Проблемы применения норм гражданского права», «Проблемы компетенции органов власти в градостроительстве»; «Реализация конституционного права на жилище»; «Нормы-принципы в конституционном праве Российской Федерации».

Кафедра реализует образовательные программы высшего профессионального образования по следующим уровням:

1.    Бакалавриат - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр». Нормативный срок освоения образовательной программы по очной форме обучения для получения квалификации (степени) «специалист» – четыре года.
Направление подготовки: 030900.62 Юриспруденция

Дисциплины кафедры: конституционное право, административное право, гражданское право, трудовое право, финансовое право, налоговое право, предпринимательское право, право социального обеспечения, гражданский процесс, арбитражный процесс, земельное право, экологическое право, международное право, семейное право, конституционное право зарубежных стран.

Область профессиональной деятельности:
нормотворческая деятельность, обеспечение законности и правопорядка, консультирование по вопросам права,  правовое воспитание, экспертно-консультационная деятельность, защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности, правовая экспертиза документов, правоприменительная деятельность.

Возможное трудоустройство:

• адвокатура;
  • нотариат;
  • страховые организации;
  • судебные органы;
  • финансовые органы;
  • налоговые органы;
  • органы социального обеспечения;
  • юридические службы коммерческих организаций;
  • Пенсионный фонд, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования.

2.    Магистатура - высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «магистр». Нормативный срок освоения образовательной программы по очной форме обучения для получения квалификации (степени) «магистр» – два года.
Направление подготовки: 030900.68 Юриспруденция
Программа подготовки: Конституционное право. Муниципальное право.

Основные дисциплины профессионального цикла:

• Конституционно-правовые проблемы участия муниципальных образований в договорных отношениях;
  • Практикум по реализации полномочий органов местного самоуправления в области градостроительной деятельности;
  • Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина конституционными и уставными судами субъектов Российской Федерации;
  • Проблемы теории и практики реформирования Конституции РФ;
  • Проблемы теории и практики минимизации конституционно-правовых рисков в Российской Федерации;
  • Проблемы соответствия международным требованиям и стандартам конституционно-правового положения человека и гражданина в Российской Федерации;
  • Проблемы реализации конституционных основ экономической деятельности в  Российской Федерации;
  • Защита прав и свобод граждан Российской Федерации  Уполномоченным по правам человека;
  • Проблемы теории и практики реализации конституционного права на жилище
  • Теория и практика установления, изменения и отмены местных налогов;
  • Практикум по разработке и совершенствованию уставов муниципальных образований;
  • Проблемы обеспечения идеологического и политического плюрализма в конституционном развитии современной России.