Трифонова Г.С.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Трифонова Галина Семеновна
Кандидат исторических наук (2000), доцент (2008), член Союза художников России.

Окончила Уральский государственный университет по специальности «Искусствоведение» (1976). С 1970-х гг. принимает активное участие в художественной жизни Южного Урала в качестве художественного критика, куратора выставок классического и современного русского искусства из музейных и частных собраний. С 1978 г. в Челябинской картинной галерее ведет коллекции классического русского и западноевропейского искусства, специализируется на изучении творчества южно-уральских художников. В 2000 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему «Становление и развитие художественной культуры Южного Урала (20–80-е гг.)» (науч. рук. – проф. Н.П. Парфентьев). С 2003 г. работает на должности доцента кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ. Принимает активное участие в комплектовании университетской музейной коллекции произведений изобразительного искусства. Является  куратором ряда художественных выставок в Зале искусств. В 2008 г. присвоено звание доцента. Награждена знаком «Отличник Министерства культуры СССР» (1990).

Читает курсы: Введение в искусствоведение, Описание и анализ памятников искусства; Русское искусство XVIIIв., Отечественное искусство ХХ века, Музееведение, Изобразительное искусство Урала, Современные тенденции в искусстве Урала.

Сфера научных интересов: классическое и современное отечественное и зарубежное искусство, искусство Урала, теория искусства.

Всего Г.С.Трифоновой осуществлено более 100 художественных выставок, в том числе при её участии экспозиция русской живописи XVIII– первой трети ХХ вв. из фондов Челябинского музея искусств была представлена в залах Государственной Третьяковской галереи (2008). Осуществлено более 400 публикаций: монографий, альбомов, научных статей, каталогов, критических статей в прессе, сценариев теле- и радиопередач, телерепортажей о событиях и проблемах художественной жизни края.

Основные публикации:Николай Русаков Жизнь и творчество. 1888–1941: монография. Челябинск, 2004; Художественная культура Южного Урала (1900–1980-е гг.): Художественная среда. Музей. Художники: монография. Челябинск: ЮУрГУ, 2009; Персональная выставка как опыт монографического исследования творчества южно-уральского художника В.Н. Дьякова // Культура и искусство в памятниках и исследованиях: Сб. науч. тр. Челябинск: ЮУрГУ, 2007. Вып.5; Опыт монографического исследования творчества живописца Н.А. Русакова (1888–1941) // Традиции и новации в отечественной духовной культу: Сб. мат-лов межвуз. науч. конф. Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008; Методологические принципы анализа монументальной живописи на примере изучения творчества южно-уральского художника К.В. Фокина // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.14. Челябинск 2010; Концепция собрания университетского художественного музея // Научно-методическое обеспечение деятельности университетского Музея искусств в сфере художественно-эстетического образования и воспитания студенчества: Материалы межвуз. науч. конф. / под ред. Н.В. Парфентьевой. Челябинск, 2010.