Проекты

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Декан факультета Наталья Владимировна Парфентьева организовала благотворительную программу «Звезды истории ЮУрГУ», которая призвана возродить российскую традицию чтения публичных лекций выдающимися учеными-историками. Ученые  ЮУрГУ поддержали идею, и программа успешно реализуется, привлекая внимание молодежи к истории Отечества. В 2007–2015 гг. 17 профессоров ЮУрГУ и других вузов страны прочитали публичные лекции в Актовом зале ЮУрГУ.

В Зале искусств проведено 1116 выавок, которые посетило более 110 тыс. человек.

Виртуальный филиал Государственного Русского Музея при кафедре искусствоведения и культурологи посетило более 20 тыс. человек.

Решением расширенного заседания президиума Совета Российского исторического общества  № 05-63 от 25 декабря 2014 г. в Челябинске открыто представительство-отделение Российского Исторического Общества в Челябинске.

21 декабря 2015 г. на учредительном собрании было учреждено представительство-отделение РИО на Южном Урале. Благородные задачи общества, его высокий общественно-научный статус  помогут  объединить государственных и общественных деятелей, ученых и молодежь для формирования подлинной исторической культуры.

Почетным председателем Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избран член-корр. РАН, президент Южно-Уральского государственного университета Г.П. Вяткин. Именно его усилия позволили в нашем крае создать условия для осуществления  исторических исследований на высоком научном уровне, сформировать историческую и в целом гуманитарную культуру в ЮУрГУ, и распространить ее влияние на регион. Председателем попечительского Совета избран ректор ЮУрГУ профессор А.Л.Шестаков. Председателем Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избран декан Исторического факультета ЮУрГУ Н.В.Парфентьева. Членами Совета Южно-Уральского отделения Российского исторического общества избраны проф., д.и.н. В.С.Балакин, зав. кафедрой культурологии, директор научно-исследовательского центра «Актуальные проблемы истории и теории культуры», проф., д.и.н. Н.П.Парфентьев, директор Научно-образовательного центра евразийских исследований д.и.н. А.Д.Таиров, председатель Южно-Уральского отделения Российской Академии политической науки В.Е.Хвощев, доцент кафедры истории ЮУрГУ, А.А.Тимофеев.

Цели и задачи РИО

Общество создано для объединения усилий  государственных и общественных деятелей, ученых, любителей истории для формирования общероссийской исторической культуры  на основе объективного изучения, освещения и популяризации отечественной и мировой истории, сохранения национальной памяти.

Руководствуясь уставной целью, Общество в соответствии с законодательством Российской Федерации решает следующие задачи:

• формирование, поддержка и направление общественной инициативы на всестороннее изучение семейной, региональной, отечественной и мировой истории;
  • поддержка научных исследований, популяризация результатов деятельности отечественных ученых;
  • содействие открытости и доступности российских архивов, обеспечению сохранения и изучения находящихся в них документов;
  • оказание научно-просветительского противодействия дилетантизму и попыткам фальсификации исторических фактов;
  • поддержка исторического образования: поощрение лучших учителей, внедрение в педагогическую практику последних достижений науки, формирование непротиворечивого подхода к написанию учебников истории;
  • привлечение государственных и частных средств для создания новых просветительских ресурсов (в том числе в Интернете, на телевидении и радио), включая учреждение некоммерческих организаций для оказания поддержки деятельности Общества.