О кафедре

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра политологии ЮУрГУ основана в 1965 году как кафедра научного коммунизма. В настоящее время на кафедре работает 25 преподавателей (1 доктор наук, 12 кандидатов наук). На большинстве факультетов университета кафедра ведет общеобразовательные дисциплины «Политология», «Геополитика», «История государственного управления».

С 2001 года кафедра осуществляет подготовку специалистов по направлению 030200 Политология.

Кафедра располагает современным техническим оснащением: 14 компьютеров, подключенных к сети Интернет, собственные минитипография и специализированный мультимедийный класс.

Преподаватели кафедры систематически занимаются научной работой. Регулярно проводятся научные конференции по политической проблематике Всероссийского и Международного уровня.

По инициативе кафедры создан и проводит исследования Научно-образовательный центр «Комплексные проблемы общественных наук».

По рекомендации Государственной Думы РФ в университете организована система геополитического образования.

При поддержке университета силами кафедры в холле четвертого этажа главного корпуса оборудована и постоянно работает геополитическая площадка.

По направлению «Политология» интенсивно ведется студенческая научная работа.

На базе кафедры созданы и успешно работают региональное отделение Российской Ассоциации Политической Науки и молодежное отделение РАПН.

Преподаватели кафедры составляют основу Челябинского отделения Академии политической науки РФ.

Кафедра активно поддерживает научные контакты с российскими и зарубежными вузами, тесно сотрудничает с Институтом философии и права УрО РАН, Национальным автономным университетом Мехико (UNAM, Мексика), Автономнвм университетом штата Мехико (UAEM, Толука, Мексика), Национальной школой антропологии и истории (Мексика).