Кто может въехать на территорию Российской Федерации

Кто может въехать

На текущий момент въезд в Россию возможен для всех иностранных граждан, прибывающих с целью "учеба".

Что необходимо для въезда

Известить университет не менее чем за 10 дней до въезда о планируемой дате приезда в Россию на обучение. В случае форс-мажорных обстоятельств срок извещения может быть сокращен, такие случаи рассматриваются в индивидуальном порядке.

Контактная информация для связи с сотрудниками.

Дождаться ответа о согласовании сроков и даты приезда на электронную почту. Заполнить регистрационную форму по направленной инструкции.

До и после въезда

а) Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сделать тест на COVID-19 методом ПЦР (получить документ на русском или английском языке).

б) Прибыть и заселиться по месту проживания (общежитие университета или квартира/гостиница/иное). Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Для граждан, проживающих в общежитиях университета, местом изоляции определить помещения обсерватора студгородка ЮУрГУ (улица Сони Кривой 79а, первый этаж).

в) В течение 48 часов после въезда сдать повторный ПЦР-тест.

Для всех остальных, кто находиться на самоизоляции на квартире, в хостеле и т.д., можно сдать тест в специализированных медицинских центрах. Порядок сдачи теста, стоимость и вид оплаты регламентируется медицинскими центрами.

Дактилоскопия и медицинское освидетельствование

Все иностранные студенты, въезжающие в РФ с 29.12.2021 г., обязаны проходить в течение 90 суток с даты въезда в РФ:

1. Медицинское освидетельствование – для подтверждения отсутствия опасных инфекций
  2. Дактилоскопию (снятие отпечатков пальцев) и фотографирование

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ПРОЦЕДУРА

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ

НА КОГО РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

Медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие:

• 1. Употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
  • 2.  Новых потенциально опасных психоактивных веществ;

3. Инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

Адреса:

1.  ул. Шуменская, 16, 2 этаж, каб. 226

Часы работы:

Пн-пт.: 8.00-12.00, 12.30-15.00

Что взять с собой: паспорт, миграционную карту, регистрацию и копии этих документов.

1.  ул. Яблочкина, 24
  2.  ул. Воровского, 38

Процедура платная!

Выдача сертификатов от нарколога, об отсутствии ВИЧ-инфекции и бланк медицинского заключения иностранному гражданину осуществляется по адресу:

ул. Шуменская, 16, каб. 229 (13:00 - 15:30)

иностранные студенты, прибывшие в РФ на срок от 90 календарных дней

Снятие отпечатков пальцев и фотографирование

Территориальный орган МВД России (по месту постановки на миграционный учет)

Что взять с собой: нотариально заверенный перевод паспорта, медицинское освидетельствование

В случае неисполнения иностранным гражданином обязанностей по прохождению обязательной дактилоскопической регистрации, фотографирования и медицинского освидетельствования, срок пребывания иностранному гражданину будет сокращен и в отношении него принимается решение о нежелательности пребывания в РФ.

Допуск к занятиям

После прохождения самоизоляции и сдачи ПЦР-теста:

а) Оформить медицинский страховой полис – кабинет 150 главного корпуса ЮУрГУ, отдел миграционного сопровождения иностранных граждан. Ориентировочная стоимость медицинского страхового полиса – от 2000 до 5500 рублей (в зависимости от видов медицинской помощи). Получить направление в Медицинский центр ЮУрГУ.

б) Пройти медицинское обследование, предоставив в Медицинский центр ЮУрГУ имея два отрицательных результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР (полученных до въезда в РФ и в Челябинске). Получить направление на допуск к занятиям.

в) Получить справку-допуск к занятиям в Управлении международного сотрудничества (кабинет 150 главного корпуса ЮУрГУ).

Оформление визы

Для оформления приглашения на въезд для иностранных граждан из визовых стран необходимо:

1. Проверить действие паспорта. Срок действия документа должен быть не менее 1,5 лет с даты предполагаемого въезда в РФ.

2. Подать заявку на электронную почту invitationletter[at]susu[dot]ru (форма заявки), а также прислать копию паспорта. Получить подтверждение о принятии заявки.

3. Ожидать выдачу приглашения (не менее чем через 20 рабочих дней с момента подтверждения о принятии заявки) и получить инструкцию на въезд.

ВАЖНО

Если студент не извещает университет о планируемом приезде в установленный срок (не позднее 10 дней до приезда), то университет не сможет вовремя подать список для въезда на территорию Российской Федерации, и студента не пропустят на территорию Российской Федерации на границе!

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. По вопросам, связанным с образовательным процессом, обращайтесь в свой институт/высшую школу по контактам.

При появлении первых симптомов острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), незамедлительно сообщить об этом в Медицинский центр ЮУрГУ или вызвать врача (позвонить по телефону круглосуточной линии, указанному в вашем страховом полисе, в ночное время – вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 112 или 030).