Кто может въехать на территорию Российской Федерации

Кто может въехать

Въехать в Россию для обучения могут иностранные студенты, аспиранты, слушатели подготовительных факультетов следующих 71 стран:

Абхазия Мальдивская республика

Новая Зеландия Перу
Южно-Африканская Республика

Что необходимо для въезда

Известить университет не менее чем за 10 дней до въезда о планируемой дате приезда в Россию на обучение.

Контактная информация для связи с сотрудниками.

Дождаться ответа о согласовании сроков и даты приезда на электронную почту. Заполнить регистрационную форму по направленной инструкции.

С 10 июля 2021 года для граждан Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана въезд в РФ возможен только с тестом на COVID-19 методом ПЦР, загруженным в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19". Необходимо скачать приложение, выбрать ближайшую лабораторию из списка, представленного в приложении. Сдав ПЦР-тест и получив результат, необходимо загрузить его в приложение в раздел "Тесты" путем сканирования QR-кода (код выдается лабораторией). При пересечении границы предъявить данный код сотрудникам пограничной службы.
С 1 сентября 2021 года эти правила начнут действовать для граждан Азербайджана, Молдовы, Туркменистана и Узбекистана.

До и после въезда

а) Не ранее чем за 3 календарных дня до прибытия в Россию сделать тест на COVID-19 методом ПЦР (получить документ на русском или английском языке).

б) Прибыть и заселиться по месту проживания (общежитие университета или квартира/гостиница/иное). Соблюдать режим самоизоляции по месту проживания. Для граждан, проживающих в общежитиях университета, местом изоляции определить помещения обсерватора студгородка ЮУрГУ (улица Сони Кривой 79а, первый этаж).

в) В течение 72 часов после въезда сдать повторный ПЦР-тест.

Для всех остальных, кто находиться на самоизоляции на квартире, в хостеле и т.д., можно сдать тест в специализированных медицинских центрах. Порядок сдачи теста, стоимость и вид оплаты регламентируется медицинскими центрами.

Допуск к занятиям

После прохождения самоизоляции и сдачи ПЦР-теста:

а) Оформить медицинский страховой полис – кабинет 150 главного корпуса ЮУрГУ, отдел миграционного сопровождения иностранных граждан. Ориентировочная стоимость медицинского страхового полиса – от 2000 до 5500 рублей (в зависимости от видов медицинской помощи). Получить направление в Медицинский центр ЮУрГУ.

б) Пройти медицинское обследование, предоставив в Медицинский центр ЮУрГУ имея два отрицательных результата лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР (полученных до въезда в РФ и в Челябинске). Получить направление на допуск к занятиям.

в) Получить справку-допуск к занятиям в Управлении международного сотрудничества (кабинет 913 главного корпуса ЮУрГУ).

Оформления визы

Для оформления приглашения на въезд для иностранных граждан из визовых стран необходимо:

1. Проверить действие паспорта. Срок действия документа должен быть не менее 1,5 лет с даты предполагаемого въезда в РФ.

2. Подать заявку на электронную почту invitationletter[at]susu[dot]ru (форма заявки) и получить подтверждение о принятие заявки.

3. Ожидать выдачу приглашения (не менее чем через 20 рабочих дней с момента подтверждения о принятии заявки) и получить инструкцию инструкцию на въезд.

ВАЖНО

Если студент не извещает университет о планируемом приезде в установленный срок (не позднее 10 дней до приезда), то университет не сможет вовремя подать список для въезда на территорию Российской Федерации, и студента не пропустят на территорию Российской Федерации на границе!

В период изоляции обучение проходит в онлайн-формате. По вопросам, связанным с образовательным процессом, обращайтесь в свой институт/высшую школу по контактам.

При появлении первых симптомов острого респираторного заболевания (повышенная температура, боли в горле, насморк, кашель), незамедлительно сообщить об этом в Медицинский центр ЮУрГУ или вызвать врача (позвонить по телефону круглосуточной линии, указанному в вашем страховом полисе, в ночное время – вызвать скорую медицинскую помощь по телефону 112 или 030).