Федотова Ю.В.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Федотова Юлия Викторовна
Кандидат исторических наук, доцент

Окончила в 2002 г. исторический факультет Челябинского государственного педагогического института (2002) и аспирантуру при Южно-Уральском государственном университете (2005). В 2005 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Становление и развитие концертно-филармонических организаций на Урале в 1917—1970-е гг.» (науч. рук. – проф. Н.П. Парфентьев). С 2005 г. – доцент кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ.

Читает курс: Культурология.

Круг научных интересов: история культуры Урала советского периода, государственная политика в музыкально-концертной сфере.

Основные публикации:Церковь в духовном воспитании жителей Оренбургской епархии в конце XIX– начале XXв. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2005;  Формирование государственной культурной политики в концертно-филармонической сфере: структурная перестройка 1917-1940 гг. // Культура и искусство в памятниках и исследованиях: Сб. науч. тр. Челябинск: ЮУрГУ, 2007. Вып.5 - С62-71.; Становление профессиональной музыкально-концертной сферы деятельности на Южном Урале первой трети ХХ в. // Вестник Южно-Уральского государственного университета. Серия «Социально-гуманитарные науки». Вып.14. Челябинск, 2009.