История и достижения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра «Строительные материалы» выпускает специалистов с квалификацией бакалавр техники и технологии по направлению «Строительство». магистр по направлению «Строительство» по специализации «Технология строительных материалов, изделий и конструкций».

С 1999 по 2003 гг было выпущено около 20 человек по специализации «Огнеупорные материалы», в настоящее время дополнительно ведется подготовка специалистов по производству гипсоволокнистых листов, сухих гипсовых и растворных смесей, строительного гипса для работы на предприятиях концерна «Кнауф». Кафедра «Строительные материалы» Южно-Уральского государственного университета каждому студенту дает как большой багаж теоретических знаний инженерных дисциплин, так и научно-практический опыт работы. Совокупность данных условий позволяет коллективу кафедры успешно воспитывать из студентов достойных профессионалов.

Студенты кафедры могут самостоятельно выбирать направление дальнейшего обучения. Выбор направления означает выбор определенного комплекса дисциплин, необходимых для дальнейшего изучения на своей специализации. Как показывает время и практика, выпускники кафедры «Строительные материалы» без труда находят себя в работе во всех областях стройиндустрии, что показывает высокий уровень знаний молодых специалистов-инженеров и профессионализм их преподавателей. Выпускаемые кафедрой специалисты обладают знаниями в области технологии бетона, строительных изделий и конструкций, вяжущих веществ, технологии изоляционных материалов и изделий, механического, теплотехнического оборудования предприятий стройиндустрии, автоматики и автоматизации производственных процессов, проектирования предприятий по производству строительных материалов и изделий, экономики, организации, управления предприятием.

В настоящее время в составе преподавателей кафедры: 3 профессора, из них 2 – доктора наук; 12 доцентов, 11 из которых – кандидаты наук; 1 преподаватель; аспиранты; соискатели. В состав кафедры входит 8 исследовательских лабораторий.

Кафедре «Строительные материалы» в 2011 году исполнилось 55 лет! Учиться и работать на нашей кафедре очень интересно. Практически все преподаватели кафедры занимаются научно-исследовательской работой, к которой активно привлекаются студенты. Многие выпускники выполняют дипломные работы, носящие научно-исследовательский характер. Эти работы каждый год занимают высокие места на региональном и Всероссийском конкурсах выпускных квалификационных работ и проектов. Наши выпускники работают ведущими специалистами на предприятиях стройиндустрии по всей стране.