История и достижения

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Кафедра русского языка и литературы ЮУрГУ образована в январе 2000 года. В феврале 2001 года прошло лицензирование специальности «Филология». С этого времени кафедра приступила к подготовке специалистов-филологов. С 2006 года кафедра активно расширяет горизонты профессиональной деятельности: в 2006 была начата подготовка бакалавров-филологов, в 2008 году открылась аспирантура по научной специальности 10.01.01 – Русская литература, в 2009 году кафедра прошла лицензирование на право подготовки магистров-филологов. В настоящий момент кафедра осуществляет образовательную деятельность по направлению «Филология», реализуя многоступенчатую подготовку (специалитет — аспирантура; бакалавриат — магистратура — аспирантура).

Несмотря на то, что кафедра русского языка и литературы — самая молодая в городе, студентов обучают специалисты самой высокой профессиональной квалификации — доктора и кандидаты филологических наук. В рамках профессиональной деятельности сложилось три научно-методических направления:

• «Актуальные проблемы современного литературоведения»;
  • «Семантика и прагматика языковых единиц»;
  • «Русский язык и культура речи».

Кафедра русского языка и литературы является организатором ежегодных международных научно-практических конференций для профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов: «Русская литература XX века: проблемы поэтики» и «Язык. Культура. Коммуникация».

С 2012 года кафедра русского языка и литературы активно реализует программу международного сотрудничества университета. Ежегодно кафедра принимает группу студентов Тяньцзинского университета иностранных языков (КНР). Китайские студенты изчают русскую филологию в рамках программы включённого обучения.

Взаимоуважение и сотрудничество, корректность во взаимоотношениях преподавателей и студентов, нацеленность на профессиональный успех — приоритетные ценности, определяющие стратегию деятельности кафедры.