Южалина Н.С.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Южалина Наталья Сергеевна
Кандидат культурологии, доцент

Окончила в 1995 г. филологический факультет Челябинского государственного педагогического института. В 2003 г . защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Менталитет как социокультурная целостность». С 1995 г. преподает в ЮУрГУ, с 2002 г. – на кафедре «Искусствоведение и культурология».

Читает курс: Культурология.
Круг научных интересов: теория культуры, менталистика как область общегуманитарных исследований, региональная Культурология.

Основные публикации: Региональная культурология как область научного знания // Материалы 60-й юбилейной научной конференции.  Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2008; Город как объект научного изучения: логика структурно-семиотического анализа // Материалы VIIВсероссийского научного симпозиума «Проблемы культуры городов России: теория, методология, историография». Омск, 2008;  От провинции к региону: эволюция локального в геокультурном аспекте (тезисы) // Материалы Второго Всероссийского культурологического конгресса «Культурное многообразие от прошлого к будущему». СПб., 2008; Образы провинции и региона в геокультурном аспекте // Дискурсология: методология, теория, практика: сб. докладов международной научно-практической конференции;  Россия - Мексика / под общ. Ред. М.А. Малышева, О.Ф. Русаковой, В.Е. Хвощева. Челябинск, 2010; Региональная ментальность: миф или реальность? // Креативность в пространстве традиции и новации.  Третий российский культурологический конгресс с международным участием. СПб., 2010.