Андреева Ю.С.

Архивная страница Вы просматриваете архивную страницу сайта ЮУрГУ. Информация на этой странице может быть устаревшей.

Андреева Юлия Сергеевна
Старший преподаватель, кандидат исторических наук

Окончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического университета (2002) и аспирантуру Южно-Уральского государственного университета (2006; науч. рук. – проф. Н.П. Парфентьев). В 2006 г. защитила диссертацию кандидата исторических наук на тему: «Деятельность Русской Православной церкви по духовному воспитанию населения Оренбургской епархии во второй половине XIX – начале XX вв.». С 2006 г. работает на должности старшего преподавателя кафедры «Искусствоведение и культурология» ЮУрГУ.

Читает курс: Культурология.

Сфера научных интересов: история духовной культуры России, история Русской православной церкви, история православного служения на Южном Урале.

Основные публикации:  Церковь и духовное воспитание жителей Оренбургской епархии в конце XIX – начале ХХ в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2005. С.147–152; Миссионерская деятельность Русской православной церкви в Оренбургской епархии в конце XIX – начале ХХ в. // Традиции и новации в отечественной духовной культуре: Сб. материалов межвуз. науч. конф. Челябинск: ЮУрГУ, 2006. С.33–36;  Церковно-приходские попечительства Оренбургской епархии и их вклад в дело благотворения и религиозно-нравственного воспитания паствы во второй половине XIX – начале XX вв. // Православие на Урале: исторический аспект, актуальность развития и укрепления письменности и культуры: материалы симпозиума с международным участием. – Челябинск: ЧГАКИ, 2007; Православная икона в религиозно-просветительской деятельности духовенства Оренбургской епархии на рубеже XIX–XX столетий // Вестник Южно-Уральского Государственного Университета. Серия "Социально-гуманитарные науки". Вып.15. Челябинск: ЮУрГУ, 2010. С.71–73.