Профсоюзный комитет

Новости профсоюзного комитета и общественных организаций

Мир, труд, февраль: рассказываем про День студотрядов

«Труд – крут!» Под таким девизом отмечаем сегодняшний праздник – День Российских студенческих отрядов. 

ЮУрГУ станет участником Всероссийской школы-семинара «Стипком – 2023»

В период с 17 по 20 ноября 2023 г. в Челябинске состоится Всероссийская школа-семинар «Законодательные аспекты стипендиального обеспечения в организациях высшего образования "Стипком – 2023"».

Организаторами школы-семинара «Стипком – 2023» выступают Минобрнауки России совместно с Общероссийским Профсоюзом образования, Студенческим координационным советом Общероссийского Профсоюза образования и Южно-Уральский государственный университет.

Представители студенческих отрядов ЮУрГУ прошли в финал областного творческого конкурса «Отрядный лёд»

В Детском парке имени Валентины Терешковой 5 декабря прошло торжественное открытие ледового катка, которое совпало с отбором участников областного творческого конкурса «Отрядный лёд». Студенты Южно-Уральского государственного университета приняли участие в конкурсе и прошли в финал.

По итогам отборочного тура в финал прошли представители 3 студенческих отрядов ЮУрГУ:

1. Анна Егупова, Студенческий педагогический отряд «Витя».

2. Алиса Валиахметова, Первый студенческий сервисный отряд Avalon.

Добрые поступки продлевают жизнь: открыт набор в Волонтерский центр ЮУрГУ

13 ноября отмечается Всемирный день доброты. Вы знали, что добрые поступки делают нас здоровее и продлевают жизнь?

Как это работает? Когда мы делаем что-то хорошее, в организме повышается уровень лимфоцитов, расширяются сосуды и сердце работает правильно. Мозг вырабатывает «гормоны удовольствия» - эндорфины, которые дают успокаивающий эффект, нейтрализуют стресс и избавляют от депрессии. Итог – душевный подъем и хорошее настроение, что в целом улучшает здоровье и продлевает жизнь.

Строй будущее страны вместе с лучшим студенческим движением!

Если хочешь поработать на строительных объектах нашей страны как регионального, так и всероссийского масштаба, то тебе в стройотряды.

В Штабе студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ существует три строительных отряда:

ЮУрГУ приглашает младшекурсников пройти программу обучения в школе «ПонесЛОСЬ»

Проект «ПонесЛОСЬ» – это годичная программа для студентов первого и второго курса, в которой они смогут: лучше адаптироваться в вузе и уверенно строить свою образовательную траекторию, используя все возможности и ресурсы; развивать свои 4К компетенции через образовательную программу, проектный хакатон и работу с наставниками; пройти ассессмент (оценку своих компетенций) и получать подтверждение уровня своих 4К компетенции; расти вертикально и пользоваться ресурсами банка вакансий.

Заместитель председателя профкома ЮУрГУ выступил экспертом Всероссийского конкурса «Студенческий лидер-2020»

XVIII Всероссийский конкурс «Студенческий лидер-2020» прошел с 28 сентября по 4 октября в Москве. В нем приняли участие представительницы Уральского федерального округа – Юлия Симанова (УрФУ, г. Екатеринбург) и Дарья Крылова (МГТУ, г. Магнитогорск), которые с успехом представили округ и заняли почетные 2 и 3 место в рейтинге.

Председатель Студенческого координационного совета УрФО, заместитель председателя профкома ЮУрГУ Геннадий Буданов выступил на конкурсе в качестве эксперта и члена жюри.

Студенческий лидер-2020: профком ЮУрГУ стал организатором окружного этапа конкурса

XVIII окружной этап Всероссийского конкурса прошел с 14 по 17 августа в формате телевизионного шоу с онлайн-трансляцией для зрителей. Организатором конкурса выступила Объединенная первичная профсоюзная организация студентов ЮУрГУ.

Задачей конкурса являлось выявление и поддержка талантливой молодежи, которая в дальнейшем будет реализовывать молодежную политику в студенческой среде.

Студенты ЮУрГУ получили благодарственные письма от Администрации города

20 августа в Публичной библиотеке прошло вручение благодарностей и почетных грамот за волонтерскую помощь в период распространения коронавирусной инфекции. В «первую волну» награждаемых вошли 10 человек. В том числе и 5 представителям штаба студенческих трудовых отрядов ЮУрГУ.

Поблагодарила ребят начальник Управления по делам молодежи города Челябинска Наталья Хенкина:

В ЮУрГУ прошел турнир по Dota 2

Цифровизация меняет наши привычки, хобби и занятия. Учитывая нынешнюю ситуацию в мире, соревнования в виртуальном пространстве становятся не просто альтернативой привычному футболу, но и самостоятельной дисциплиной. ЮУрГУ продолжает быть на связи со студентами вне зависимости от того, какое время года и какой режим работы – дистанционный или очный.

Аспирант ЮУрГУ Геннадий Буданов провел вебинар «Как не создать проект ради проекта?»

В рамках конкурса «Студенческий лидер Свердловской области 2020» состоялся вебинар на тему «Как не создать проект ради проекта?» от заместителя председателя профкома ЮУрГУ, федерального эксперта Росмолодежи Геннадия Буданова.

 

Студенты ЮУрГУ из Узбекистана получили продуктовые наборы от своих земляков

1 мая Южно-Уральский государственный университет посетили представители Генконсульства Узбекистана в городе Екатеринбурге. Гости вручили узбекским студентам вуза продуктовые наборы.

Вузу не первый раз поступает благотворительная помощь от иностранных партнеров. В священный месяц Рамадан представители Генконсульства Узбекистана в городе Екатеринбурге привезли несколько грузовиков с продуктами.

Профком ЮУрГУ открыл дистанционный прием документов на материальную помощь

Ухудшение экономической ситуации на фоне пандемии коронавируса, затронуло всех, в том числе и студентов. Учащиеся и их родители оказались в непростом материальном положении. Южно-Уральский государственный университет отслеживает эту ситуацию в онлайн-режиме, чтобы оказать материальную помощь каждому студенту, который может на нее претендовать. Профком ЮУрГУ помогает студентам оформить документы на материальную помощь дистанционно.

ЮУрГУ заботится об иностранных студентах

Студенты Южно-Уральского государственного университета получили наборы продовольственных товаров, включающие продукты питания и средства личной гигиены.

Профсоюзный комитет университета организовал закуп около 400 килограмм продуктов. Наборы с товарами волонтеры вуза раздавали иностранным студентам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации в связи с пандемией.

ЮУрГУ поможет найти работу и получить соцпомощь

С финансовой стороной пандемии коронавируса столкнулись даже студенты. В некоторых семьях ежемесячный доход резко сократился, так что учащиеся и их родители оказались в непростом материальном положении. Южно-Уральский государственный университет отслеживает эту ситуацию в онлайн-режиме, чтобы оказать соцпомощь каждому студенту, который может на нее претендовать. Также вуз собирает вакансии предприятий города, чтобы каждый мог найти работу.

Челябинские студотряды помогают развозить продуктовые наборы нуждающимся

Начиная с 12 апреля, представители молодежного движения ежедневно развозят продуктовые наборы. Бойцы доставляют пакеты с продовольствием гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации из-за распространения коронавирусной инфекции. Решение об оказании адресной помощи приняла глава города Челябинска Наталья Котова. За первый этап ребятам предстоит развести 3600 пакетов, сообщает Администрации города Челябинска.

«Стоп ВИЧ/СПИД»: студенты обсудили актуальнейшую проблему современного общества

 

Студенты Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ присоединились к III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». На кафедре «Журналистика и массовые коммуникация» и кафедре «Русский язык и литература» состоялась проблемная лекция «СПИД-болезнь XXI века», на которой студенты узнали о путях передачи инфекции, темпах распространения, способах профилактики, а также «правилах» жизни для больных ВИЧ/СПИД.

На базе ЮУрГУ пройдет международный турнир по парламентским дебатам

 

13-14 мая на базе Южно-Уральского государственного университета пройдет международный турнир по парламентским дебатам «Top Games 2017», участниками которого станут более 100 человек из 15 городов России и стран СНГ.

Мир, труд, май: в ЮУрГУ отмечают Праздник Весны

 

В этот день мы поговорили с Яковом Ермошкиным, начальником Отдела по внеучебной и воспитательной работе ЮУрГУ об его отношении к Празднику Весны и Труда, субботниках в ЮУрГУ и их функциях.

 

– Какие мероприятия планируются к 1 мая?

 

Челябинцы продолжают подготовку к «Вальсу Победы»

 

4 мая 2017 года состоится танцевальный флешмоб с элементами театрального представления, посвящённый 72-летию Великой Победы. Танцевальная акция такого крупного масштаба проводится в Челябинске в третий раз. В «Вальсе Победы» примут участие более 70 пар, как символ очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

ТОП-500: информация для студентов, претендующих на повышенную стипендию

Консультативный центр «ТОП-500 ЮУрГУ» объявляет о правилах подачи документов для студентов и магистрантов, претендующих на повышенную государственную академическую стипендию.

Выиграй бесплатную языковую стажировку за рубежом от компании «Coca-Cola HBC Россия»

 

Студенты и аспиранты, у вас есть уникальная возможность поучаствовать в конкурсе и выиграть бесплатную языковую стажировку за рубежом от компании «Coca-Cola HBC Россия».  Регистрация с 6 марта по 20 марта.

Приглашаем на тестирование 21 марта в 13:30 в актовый зал ЮУрГУ (пр. Ленина, 76, 2 этаж главного корпуса).

Положение конкурса и правила регистрации

Студенческий трудовой отряд ЮУрГУ «Апельсин» вошел в тройку лучших в России

 

20 февраля в Пушкинском зале ректор ЮУрГУ Александр Шестаков встретился с представителями Штаба студенческих трудовых отрядов университета. На повестке дня - отчет о годовой работе отрядов и планы на будущее.

В ЮУрГУ отметят День российских студенческих отрядов

 

17 февраля студенческие отряды ЮУрГУ празднуют День Российских студенческих отрядов.

Согласно Указу Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина №86 «Об установлении 17 февраля Днем «Российских студенческих отрядов» от 21 февраля 2015 года. Праздник коснётся более 240 тысяч современных участников студенческих отрядов из 74 регионов страны, а также более 18 миллионов людей, прошедших через отрядное движение в прошлом.

Программа мероприятий, посвященных Дню Российских студенческих отрядов для бойцов, а также всех студентов ЮУрГУ:

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.