Студенты ЮУрГУ из Узбекистана получили продуктовые наборы от своих земляков

1 мая Южно-Уральский государственный университет посетили представители Генконсульства Узбекистана в городе Екатеринбурге. Гости вручили узбекским студентам вуза продуктовые наборы.

Вузу не первый раз поступает благотворительная помощь от иностранных партнеров. В священный месяц Рамадан представители Генконсульства Узбекистана в городе Екатеринбурге привезли несколько грузовиков с продуктами.

«У нас это уже не первая встреча с представителями диаспор, которые работают у нас в области. Узбекская диаспора привезла сегодня продукты для помощи узбекским студентам, которые учатся у нас в университете. Ранее нам уже помогала таджикская диаспора, китайские партнеры присылали медицинские маски. Мы все вместе должны соблюдать правила самоизоляции и обеспечить студентам возможность хорошо учиться и закончить этот учебный год», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

1 мая студенты из Узбекистана получили разные продукты: свежие фрукты, овощи, зелень, узбекские лепешки, масло, рис, крупу, макароны и многое другое. Председатель узбекского культурного центра «Бобур» Мамуржан Кадиров рассказал, почему было принято решение помочь молодым ребятам.

«Наш культурный центр запланировал поддержку нашим студентам-землякам. Мы хотим помочь в этот непростой период пандемии. Наши ребята находятся на карантине, некоторые в тяжелом финансовом положении. В будущем, конечно, мы также будем помогать нашим студентам. Они обучаются в престижном университете. Они ‒ наше будущее!».

Одним из участников мероприятия стал председатель Таджикского национально-культурного центра «Сомониён» Исломудин Раджабов. Он считает, что проводить подобные акции – дело святое, ведь на территории Челябинской области находятся более 600 студентов из Таджикистана, которые в период карантина находятся в трудном финансовом положении.

«В начале священного месяца Рамадан мы смогли оказать помощь студентам Челябинской области. Все это происходило при поддержке посольства республики Таджикистан и Генерального консульства Таджикистана в городе Екатеринбурге. Большое спасибо ректору ЮУрГУ Александру Леонидовичу за возможность реализовать нашу миссию! В случае необходимости мы всегда готовы помочь нашим таджикским студентам».

Студент Автотранспортного факультета Политехнического института ЮУрГУ Аскар Султанов заканчивает первый курс. Юноша рассказал, что дистанционное обучение проходит хорошо, студенты регулярно отправляют преподавателям домашние задания и получают положительные отметки. И сейчас в период пандемии такая благотворительная помощь очень приободряет и выручает его.

«Сейчас непростое время. Мы выходим из общежитий только по большой необходимости, например, в магазин. Большое спасибо Генеральному консульству Узбекистана, руководству города Челябинска и, конечно, ректору ЮУрГУ. Такая помощь нам сейчас действительно необходима».

Студенту Энергетического факультета Политехнического института ЮУрГУ Шохрух Нематов всегда хотелось учиться в России, поэтому он поступил в Южно-Уральский государственный университет.

«Конечно, нам не просто в период карантина, но сегодня нам привезли гуманитарную помощь, поддержали, и мы очень благодарны генеральному консульству Узбекистана и ректору ЮУрГУ».

В течение года руководство ЮУрГУ работало над вопросом открытия в Наманганском инженерно-строительном университете (Узбекистан) факультета, который будет включать несколько технических специальностей. В Узбекистане развивается автомобильная промышленность и ряд профильных отраслей. По мнению ректора Александра Шестакова, открытие факультета даст возможность получить узбекским студентам качественное образование, не уезжая далеко от дома.

Марина Ковязина, фото Людмилы Ковалевой
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.