Стратегические направления

Максимальные мощности при минимальных затратах: Лаборатория суперкомпьютерного моделирования ЮУрГУ

Челябинск – один из лидеров по уровню развития информационных технологий в России. Ведущим по внедрению суперкомпьютерных технологий на Урале и в Сибирском регионе является Южно-Уральский государственный университет. В вузе создан суперкомпьютерный центр, который используется для решения учебных, научных и производственных задач не только нашей страны, но и зарубежных заказчиков.

Российские ученые создают титановые детали с помощью аддитивных технологий

Изготовление изделий из титана и его сплавов традиционными методами является сложной технологической задачей, которая требует много времени и средств. Ученые Южно-Уральского государственного университета разработали новую универсальную технологию изготовления деталей из титановых сплавов с использованием аддитивных технологий. Новая технология позволит значительно сэкономить при дальнейшей механической обработке.