На III Конгрессе молодых ученых преподаватель из Челябинска рассказал о научно-популярном туризме в регионе

В рамках III Конгресса молодых ученых, который проходит на федеральной территории «Сириус», сегодня состоялась сессия «Научно-популярный туризм: результаты второго года и перспективы». На встрече обсудили уже действующие маршруты, роль молодежного научного сообщества в организации маршрутов научно-популярного туризма, роль программы «Больше, чем путешествие» и многое другое.

Привлечение граждан России к посещению объектов научной инфраструктуры является важной задачей плана мероприятий по развитию научно-популярного туризма в Российской Федерации. Развитие направления позволит побывать на уникальных объектах научно-исследовательской инфраструктуры и познакомить широкую общественность с достижениями российской науки.

В Челябинской области проекты, связанные с научно-популярным туризмом, запущены в 2021 году в рамках инициативы Десятилетия науки и технологий. Путешествия по научным городам позволяет не только знакомиться с неизвестными ранее научными объектами и учеными, но узнавать много нового об истории того или иного края.

Никита Савостеенко, старший преподаватель кафедры «Электропривод, мехатроника и электромеханика» ЮУрГУ, председатель Совета молодых ученых и специалистов Челябинской области в 2022 году, организовал три таких маршрута в Челябинской области. О результатах этого проекта он рассказал в рамках сессии:

«Главной темой проекта стало электричество, которым мы пользуемся ежедневно, но порой даже не осознаем его природу. Научно-популярный маршрут позволяет узнать, как вырабатывается, передается, хранится и используется электричество. Проект является уникальным, так как был реализован с инициативы молодых ученых в кооперации с предприятиями региона Россети Урал – Челябэнерго и НТЦ «Приводная техника» и был воплощен в жизнь всего за год. Организацию маршрута взяла на себя турфирма. Главной целью проекта является привлечение абитуриентов в наш университет, сокращение кадрового голода на предприятиях и развитие туризма в регионе».

Ознакомиться с маршрутами региона можно на сайте Наука.рф.

Конгресс молодых ученых – ключевое мероприятие Десятилетия науки и технологий в России, объявленного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным в 2022 году. Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, органов власти, индустриальных партнеров, ярких лидеров отечественной науки, а главное – молодых ученых, победителей конкурсов и грантов, студентов и школьников из России и других стран.

Организаторами Конгресса молодых ученых в 2023 году выступают Фонд «Росконгресс», Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию. Оператор Десятилетия науки и технологий — АНО «Национальные приоритеты».

Подробная информация о III Конгрессе молодых ученых и программе мероприятий на сайте конгресс.наука.рф.