Герман Вяткин

ЮУрГУ: итоги и перспективы

В канун старта учебного года в Южно-Уральском государственном университете состоялось онлайн-собрание профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов. Ректор Александр Шестаков, выступивший с докладом, подвел итоги минувшего года и определил основные приоритеты среднесрочного развития вуза.

Памяти Игоря Баева. Последнее интервью ученого

21 марта ушел из жизни выдающийся ученый, заслуженный работник высшей школы РФ, профессор Игорь Баев. О пути в науку, преданности ЮУрГУ и семейном счастье он рассказал в своем последнем интервью, которое публикуется впервые.

Игорь Баев: «Любовь к науке – Божий дар»

Ученый, сын ученого, внук причисленного к лику святых… Игорь Баев – личность масштабная. Как масштабно и генеалогическое древо его семьи. И корни, и ветви достойны отдельных рассказов. Неудивительно, что наш разговор начинается, с воспоминаний о корнях - об отце и деде.

Члены Наблюдательного Совета ЮУрГУ утвердили стратегию развития Университета

10 ноября в онлайн-формате состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Южно-Уральского государственного университета. Ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков представил вниманию членов Совета доработанный вариант стратегии развития университета до 2030 года, выполненный с учетом замечаний и предложений, высказанных в ходе заседаний в сентябре и октябре.

В ЮУрГУ состоялось подведение итогов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда»

В ЮУрГУ состоялось торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов Многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» по направлению «Техника и технологии». Цель интеллектуального состязания – выявить и поддержать одаренных детей, способствовать их развитию.

«Звезда» проводится для учащихся 6–11-х классов по направлениям «Русский язык», «Естественные науки», «Обществознание», «История», «Право», «Экономика», «Психология» и «Техника и технологии».

В ЮУрГУ состоялось открытие репродукции знаменитой картины Василия Неясова

Сегодня, 11 сентября, в читальном зале библиотеки ЮУрГУ состоялось открытие репродукции картины выдающегося отечественного художника Василия Неясова (1926 – 1984 гг.) «Воссоединение волжских народов с Россией».

Медицинский центр ЮУрГУ: двадцать лет исцеления

Недавно ко Дню медицинского работника мы размещали интервью с директором Медицинского центра ЮУрГУ Ольгой Веселовой, где она призналась, что медицина – ее призвание. Как появилась идея создать на базе университета медицинское учреждение? Рассказывает Лидия Ивановна Михайлова, которая практически все эти годы занимала в центре пост главного врача.

ЮУрГУ наращивает конкурентные преимущества

Южно-Уральский государственный университет был основан 02 ноября 1943 года постановлением Совета народных комиссаров как Механико-машиностроительный институт. 15 декабря 1943 года вуз был открыт. Эта дата и стала считаться днем его рождения.

«Ершистый» ректор Вяткин. Дорога к цели

Легендарный ректор ЧПИ (ЮУрГУ) Герман Вяткин отмечает юбилей. 85 лет… Прекрасный повод остановиться и оглянуться назад. Хотя бы для того, чтобы убедиться: в своих смелых глобальных нарушающих сложившийся миропорядок решениях он ни разу не ошибался. Но… Герман Платонович никогда не останавливается. У советника при ректорате ЮУрГУ и сегодня слишком много работы.

Ученые ЮУрГУ опубликовали монографию об Иване Грозном

18  и 19 октября в Москве прошли презентации монографии «Деятельность мастеров церковно-певческого искусства при дворе царя Ивана Грозного». Авторами стали зав. кафедрой теологии, культуры и искусства ЮУрГУ Николай Парфентьев и  профессор кафедры Наталья Парфентьева

Портрет интеллекта: в ЮУрГУ презентовали книгу о Германе Вяткине

19 июня состоялось открытие персональной выставки Павла Большакова – куратора университетской фотогалереи имени Юрия Теуша. Он представил свои фотозарисовки, сделанные в Израиле во время командировки от государственного архива Челябинской области.

Специальными гостями церемонии открытия стали основатель фотогалереи, президент ЮУрГУ Герман Вяткин, фотограф РАН Сергей Новиков и глава издательства «Людовик» из Санкт-Петербурга Виктор Радзиевский.

В ЮУрГУ пройдет презентация книги "Герман Вяткин"

19 июня, в понедельник, в 12 часов в зале учёного совета ЮУрГУ на 10-м этаже главного корпуса состоится презентация книги «Герман Вяткин» из серии «Портрет интеллекта». Свои книги будут представлять авторы:  издатель Виктор Радзиевский («Людовик», Санкт-Петербург) и Сергей Новиков (фотограф Уральского отделения РАН).

В день рождения ЮУрГУ презентовали путеводитель по музеям университета

15 декабря в Южно-Уральском государственном университете состоялась презентация путеводителя по музеям ЮУрГУ. Главным составителем книги стала Надежда Иванова, директор музейно-образовательного комплекса университета.
Такой путеводитель - собрание описаний и фотографий многочисленных экспонатов, которые находятся на выставочных площадках ЮУрГУ.

В Челябинской области увеличится количество специалистов высокого класса в области инноваций

В ЮУрГУ состоялось первое заседание Наблюдательного совета, создание которого обусловлено сменой организационной формы университета с государственного бюджетного – на государственное автономное учреждение.