Съёмочная группа ТРК «ЮУрГУ-ТВ» презентует трейлер к фильму «Южный Урал. Следы веков»

Необычный жанр художественно-документального фильма работает не только на популяризацию открытий ученых Южно-Уральского университета, но и способствует повышению туристической привлекательности региона за счёт отображения живописных достопримечательностей Южного Урала.

Уральская природа, будучи самым беспристрастным свидетелем исторических событий в этих краях, уже много лет служит источником вдохновения для творцов со всего мира. Композиторы, поэты, писатели, художники, фотографы, режиссеры продолжают рассказывать истории, нашептанные просторами Южного Урала. Телерадиокомпания «ЮУрГУ-ТВ» готова презентовать художественно-документальный фильм «Южный Урал. Следы Веков». В единстве науки и творчества, прошлого и настоящего создатели фильма расскажут зрителю об эпизодах из истории Южного Урала, ставших ключевыми в становлении региона.

Правда ли, что наши далекие предки ходили в картинные галереи, почти не ели хлеб и уже изготавливали протезы для рук? Фильм «Южный Урал. Следы веков» – это удивительные научные факты из мира истории, впечатляющие кадры с разнообразием природных ландшафтов и «человек ищущий» как объединяющее звено в этой цепочке.

В основе кинокартины восьмитомник «История Южного Урала», созданный при участии ученых Южно-Уральского государственного университета под руководством члена-корреспондента Российской академии наук Германа Вяткина. Он же стал идейным вдохновителем фильма. Авторы картины адаптировали исторический труд, доступно проиллюстрировав научные факты и открытия археологов массовому зрителю. Новая интерпретация восьмитомника становится «объемной», создаётся эффект погружения. Теперь история родного края считывается через историю главного героя символами и образами, звуками и музыкой, темпом и светом, настроением и эмоциями персонажа. Каждый из этих элементов повествования реализует идею вдумчивого, последовательного знакомства с природой, которая в немом разговоре с человеком не приемлет спешки. Из кадра в кадр она разливается широкой палитрой контрастных цветов и полутонов, медленно раскрывая зрителю все свои грани. Наполненный особой эстетикой и выразительностью образов фильм гармонично сочетается с информативной составляющей восьмитомника. И если рассказчиком документальной части кинокартины становятся ученые, представленные проводниками главного героя, то рассказчиком художественной части становится сама природа. Режиссёр-постановщик картины Матвей Шолохов рассказал, на что опиралась съёмочная команда при ее создании.

«Основной акцент на особую атмосферу, которая помогает зрительскому восприятию. Для ее создания мы фокусировались на эстетизации природы, городских достопримечательностей — всех прекрасных мест нашего региона. Мы ориентировались на современную стилистику, опирались на тренды, которые сейчас есть в киноиндустрии. В частности, речь идет о визуальном сторителлинге (рассказывании истории) и субъективизации. В фильме нет ведущего или диктора, который все знает и повествует. У нас есть главный герой, увлеченный историей, через ощущения которого мы раскрываем образ Южного Урала», – делится режиссёр фильма «Южный Урал. Следы веков».

Рассказом истории наших предков, живших на территории Южного Урала, картина не ограничивается. Неравнодушный к загадкам прошлого главный герой фильма делает попытку понять и своё настоящее. Показанные в кинокартине достопримечательности современной Челябинской области – закономерный результат многовекового исторического пути народа уральской земли. А для любознательного исследователя прошлое подсветит и завесу тайн будущего.

Увидеть фильм «Южный Урал. Следы веков» зритель сможет уже в сентябре 2022 года. Премьерный показ картины состоится в одном из кинотеатров Челябинска.

Смотреть трейлер:

Яна Зарипова, фото: ЮУрГУ ТВ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.