Международные

Международные связи

Иностранные студенты ЮУрГУ посетили Центр наблюдения за выборами Президента РФ

15 марта, в день начала выборов, иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета посетили Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ в Челябинской области, расположенный в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина.

Первый блин не комом: иностранным студентам показали, как печь идеальные блины

Масленица – это не только веселье. Здесь есть время и учебе. Для наших иностранных студентов прошел праздничный мастер-класс в учебной кухне Института спорта, туризма и сервиса ЮУрГУ.

В этот раз два урока посетили 37 студентов из Эритреи, Индонезии, Китая, Монголии, Сирии, Перу, Ирана, Зимбабве.

Крупнейший вуз Южного Урала встретил студентов из 32 стран мира

Делегация участников Всемирного фестиваля молодёжи – 2024 побывала в гостях в Южно-Уральском государственном университете. Насыщенная программа визита включала в себя экскурсии по музейно-выставочному комплексу «Народы и технологии Урала», университетскому медиакомплексу, лекцию профессора Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Андрея Епимахова, а также встречу с участниками Ассоциации иностранных студентов.

С приветом из разных стран: в ЮУрГУ прошла экскурсия для участников ВФМ-2024

В России продолжается Всемирный фестиваль молодёжи – 2024, в рамках которого участники посетили Южно-Уральский государственный университет.

Молодость, дружба и медиа: медиацентр ЮУрГУ провел экскурсию для иностранных гостей

Иностранные гости, они же участники самого обсуждаемого фестиваля, приехали в Челябинск и сразу же отправились знакомиться с Южно-Уральским государственным университетом.

АИС ЮУрГУ провела лекцию для гостей Всемирного фестиваля молодёжи

Завершающим этапом встречи гостей, приехавших из разных уголков планеты и ранее посетивших Всемирный фестиваль молодёжи в Сочи, стало знакомство с деятельностью Ассоциации иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета. 

С приветственным словом к гостям обратилась исполнительный директор Ассоциации Дилрабо Тожикулова. Она подчеркнула, что девизом и фестиваля, и АИС ЮУрГУ является поддержка международной и межнациональной дружбы.

Спорт, друзья и волейбол: иностранные студенты устроили дружеский матч

В спортивном комплексе Южно-Уральского государственного университета вновь встретились иностранные студенты. На этот раз они организовали матч по волейболу.

Подобные турниры в университете проводятся с 2013 года.

«Нашим студентам очень интересно участвовать во внеучебной деятельности, в том числе спортивных мероприятиях. Мы организуем такие события, чтобы поддерживать международную дружбу», – говорит Дилрабо Тожикулова, исполнительный директор Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала.

Привет, нихао, ахлэн: иностранные студенты отметили День родного языка

Иностранные студенты Южно-Уральского государственного университета подготовили увлекательное знакомство с родными языками разных народов.

Они показали красоту разнообразных языков со всех уголков мира через песни и стихотворения. Ведь сегодня отмечается День международного родного языка.

Такое мероприятие проводится уже во второй раз. Участие принимают студенты из Китая, Нигерии, Конго, Афганистана, Сирии и других стран.

Английский язык с дипломом: ЮУрГУ продолжает набор на программы переподготовки

ЦДО «Лингатек – Иностранный язык для специалистов» продолжает набор и приглашает всех желающих на программы профессиональной переподготовки с получением диплома ЮУрГУ:

  • Переводчик в сфере профессиональной коммуникации.
  • Межкультурная деловая коммуникация и перевод.

Старт занятий –  4 марта 2024 г.

Преимущества программ: 

Дни зарубежного права в ЮИ

20 февраля в 18:00 на базе Юридического института Южно-Уральского государственного университета состоится открытая онлайн-лекция профессора До Хэонг Лан на тему «Право Республики Вьетнам и поддержка инноваций» (на русском языке).

Студент ЮУрГУ выступил с докладом на международном исследовательском вебинаре

Студент подготовительного факультета ЮУрГУ Мохамад Юнус Мустафа под руководством доктора филологических наук Натальи Кошкаровой выступил с докладом на международном исследовательском вебинаре «V International Student Research Webinar in Language and Culture», организованном кафедрой «Английский язык» Пензенского государственного университета и кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Трансильванского университета г. Брашов (Румыния).

Все на тюбинги: иностранные студенты попробовали зимнее развлечение

Центр социокультурной адаптации организовал традиционные катания на тюбингах для иностранных студентов Южно-Уральского государственного университета. Этот вид зимних развлечений является самым любимым и пользуется большой популярностью.

Проекты ЮУрГУ в Китае будут поддержаны Россотрудничеством

В ходе визита в Китайскую Народную Республику состоялась встреча ректора Южно-Уральского государственного университета Александра Вагнера с главой Россотрудничества в Пекине Татьяной Уржумцевой. Мероприятие прошло в Русском культурном центре.

Главным результатом переговоров стала принципиальная договорённость о всесторонней поддержке Россотрудничеством разнообразных проектов ЮУрГУ в Китайской Народной Республике.

Сегодня сопромат в Челябинске – завтра мехатроника в Пекине: студенты ЮУрГУ обучаются в вузах Китая

Южно-Уральский государственный университет придает особое значение развитию академической мобильности студентов, которая открывает для них новые возможности для дальнейшей самореализации как в профессии, так и в жизни. Занимая ведущие позиции в целом ряде отраслей, университет устанавливает академические и научные контакты с сильнейшими вузами Китайской Народной Республики. Сегодня ЮУрГУ реализует несколько совместных образовательных программ по машиностроению, мехатроники и робототехнике.

Офис академического письма вручил дипломы

В Офисе академического письма Института лингвистики и международных коммуникаций состоялось вручение удостоверений о повышении квалификации по программам «Научная статья для международного журнала: подготовка и публикация» (преподаватель – Е. И. Хабирова) и “Writing and Publishing a Research Paper: Style, Grammar and Punctuation” (преподаватель – О. А. Толстых).

Ассоциация иностранных студентов и выпускников ЮУрГУ: десять лет международной дружбы

Десятилетний юбилей отметила Ассоциация иностранных студентов и выпускников Южного Урала. Яркий и весёлый праздник прошёл в Студенческом центре ЮУрГУ.

Большая, разнообразная и неповторимая семья АИСиВ помогает студентам из-за рубежа освоиться в новой для них стране, познакомиться с её культурой – и за годы учёбы Россия становится для ребят вторым домом.

Всестороннюю поддержку и помощь студентам оказывает Управление международного сотрудничества ЮУрГУ.

Профессор ЮУрГУ Андрей Епимахов представил Россию на форуме лучших археологов мира

Более сотни лучших археологов из 43 стран мира объединил Пятый шанхайский археологическом форум, посвященный вопросам изменения климата и социальной устойчивости. Доктор исторических наук Южно-Уральского государственного университета, археолог Андрей Епимахов стал единственным докладчиком, представлявшим Российскую Федерацию на мероприятии в кампусе Шанхайского университета.

Подведены итоги первой совместной китайско-российской выставки

14 декабря состоялось подведение итогов Международной совместной онлайн-выставки студенческих работ Хэйлунцзянского научно-технического университета (КНР) и Южно-Уральского государственного университета.

Студенты ЮУрГУ могут принять участие в серии международных олимпиад

Отметим, что международные олимпиады приурочены ко Дню нейтралитета Туркменистана в год «Счастливая молодежь с Аркадаг Сердаром».

Всего планируется провести 6 олимпиад:

Поэтический вечер в ЮУрГУ прошёл на высшем уровне

В профессорском зале Научной библиотеки ЮУрГУ состоялся вечер национальной поэзии на иностранных языках «Берега дружбы», приуроченный к 80-летию университета и, в частности, ко дню «Международной орбиты ЮУрГУ». Мероприятие стало яркой точкой в завершении насыщенного событиями третьего дня юбилейной недели, который посвящён интернациональному диалогу.

Тушь, кисть и ЮУрГУ: в вузе состоялся урок по китайской каллиграфии

14 декабря в Южно-Уральском государственном университете прошло уникальное мероприятие – «Наука на китайском». В рамках встречи состоялся мастер-класс по искусству китайской каллиграфии. Мероприятие приурочено к 80-летию ЮУрГУ.

Мастер-класс организован силами преподавателей Института лингвистики и международных коммуникаций ЮУрГУ. Основная цель – привлечение внимания к изучению китайского языка и культуры, истории и традиций.

ЮУрГУ работает на укрепление позиций в международном сотрудничестве

Сегодня в рамках мероприятий юбилейной недели состоялся визит руководителей диаспор и генеральных консульств в ЮУрГУ. Встреча с ректором ЮУрГУ Александром Вагнером прошла в торжественной обстановке и увенчалась взаимным обменом памятных подарков.

Александр Вагнер поблагодарил представителей диаспор и консульств за сотрудничество, внимание и возможность лично посетить Южно-Уральский государственный университет. Ректор подчеркнул важность влияния межконфессионального сотрудничества на воспитание молодежи многонационального народа Российской Федерации.

Уголок мировой культуры: для студентов ЮУрГУ обновили холл четвёртого этажа

В третий юбилейный день, который получил название «Международная орбита ЮУрГУ», на четвёртом этаже ГУКа состоялось открытие арт-объекта и нового студенческого пространства.

В Южно-Уральском государственном университете создаются все условия не только для комфортного обучения, но и для комфортного времяпрепровождения в стенах вуза. В этот понедельник был открыт студенческий коворкинг «Наш этаж», а уже сегодня на четвертом этаже главного учебного корпуса для студентов открылось обновленное студенческое пространство, которое приурочено к 80-летию нашего университета.

В ЮУрГУ прошла онлайн-встреча с иностранными выпускниками

Юбилейная неделя, приуроченная к 80-летию Южно-Уральского госуниверситета, ознаменована яркими событиями и мероприятиями в вузе. Одним из приятных дополнений к большому общему празднику стала онлайн-встреча иностранных выпускников друг с другом и с сотрудниками Ассоциации иностранных студентов и выпускников Южного Урала. На онлайн-связь с родным университетом вышли выпускники из разных стран мира: Шри-Ланки, Кот-д'Ивуара, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана.

Челябинск и Белград проводят в ЮУрГУ конференцию по экологии постиндустриальной агломерации

12–14 декабря в Южно-Уральском государственном университете, в ЦКР «Точка кипения», проходит конференция «Современные материалы и решения проблем постиндустриальной агломерации». Организаторами конференции выступают ЮУрГУ и Белградский университет. Мероприятие приурочено к 80-летнему юбилею ЮУрГУ и проводится при поддержке мегагранта Правительства Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие специалисты из вузов Челябинска, Екатеринбурга, Омска.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.