78 лет на службе Отечеству: Военный учебный центр при ЮУрГУ отметил день рождения

За свою долгую, славную историю Военный учебный центр при ЮУрГУ подготовил больше 50 тысяч первоклассных военных специалистов – солдат и офицеров. Все началось в 1944 году, когда еще шла Великая Отечественная война и руководство страны понимало важность и ценность военных специалистов: танкистов, артиллеристов, связистов – людей, без которых невозможно эффективно вести боевые действия. 13 января постановлением Совета народных комиссаров СССР в Челябинском механико-машиностроительном институте (позже ставшим ЮУрГУ) началась военная подготовка студентов. 28 сентября приказом директора ЧММИ были определены цель и порядок ее проведения, и эта дата считается днем основания военной кафедры вуза. В 1995 году кафедра была преобразована в факультет военного образования, а в 2019 году – в Военный учебный центр.

15 января 2021 года Военный учебный центр получил имя дважды Героя Советского Союза Семена Хохрякова.

Военный учебный центр при ЮУрГУ считается одним из самых крупных и хорошо оснащенных центров в России. Современные лаборатории, опытные преподаватели, многие из которых офицеры с реальным боевым опытом. Все сделано для того, чтобы слушатели ВУЦ получали самые качественные и актуальные знания.

В прошлые годы из-за пандемии Военный учебный центр не отмечал свою годовщину. Однако в 2022 году в актовом зале ЮУрГУ собрались слушатели, выпускники, преподаватели, друзья ВУЦ. Со сцены их поприветствовал и поздравил начальник Военного учебного центра при ЮУрГУ, полковник Николай Карпов:

«Сегодня мы отмечаем 78-ю годовщину формирования Военного учебного центра. Ежегодно мы выпускаем больше 600 специалистов с разными военными учетными специальностями. Хотелось бы поблагодарить советника ректора Германа Платоновича Вяткина за то, что несмотря на сложный период 90-х он смог сохранить и развить наш центр. Также сегодня мы благодарим президента ЮУрГУ Александра Шестакова за его существенный вклад в развитие лабораторной базы ВУЦ. Уверен, что добрая традиция продолжится и при ректоре Александре Вагнере. Хочу пожелать вам здоровья и мира!»

Почетными гостями праздника стали родственники Героев России: Светлана Кислова, супруга Сергея Александровича Кислова и Елена Яковлева, мать Александра Викторовича Яковлева.

Для гостей праздника выступали творческие коллективы ЮУрГУ и 90-й гвардейской танковой дивизии. Кроме того, поздравили Военный учебный центр и школьники из кадетского корпуса им. Семена Хохрякова.

 «Все эти годы Военный учебный центр активно развивался. Сегодня я с гордостью могу сказать, что он превратился в самый лучший центр в системе высшего образования среди гражданских университетов. Те навыки и знания, которые получают студенты, слушатели – очень важны и в гражданской, повседневной жизни: дисциплина, умение слушать, понимать и точно выполнять поставленные задачи. Поздравляю вас, друзья!», -- обратился к гостям и.о. ректора ЮУрГУ Александр Вагнер.

Военный учебный центр при ЮУрГУ сегодня осуществляет подготовку офицеров, сержантов и солдат запаса по пятнадцати военно-учетным специальностям для танковых войск, войск связи, арсеналов, баз и складов ракет и боеприпасов, а также для Службы защиты государственной тайны Вооруженных Сил РФ. Желаем центру новых профессиональных успехов!

 

Фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.