«Стоп ВИЧ/СПИД»: студенты обсудили актуальнейшую проблему современного общества

 

Студенты Института социально-гуманитарных наук ЮУрГУ присоединились к III Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». На кафедре «Журналистика и массовые коммуникация» и кафедре «Русский язык и литература» состоялась проблемная лекция «СПИД-болезнь XXI века», на которой студенты узнали о путях передачи инфекции, темпах распространения, способах профилактики, а также «правилах» жизни для больных ВИЧ/СПИД.

Внимание ребят было акцентировано на том, что более половины случаев ВИЧ/СПИДа в мире приходится на подростков и молодежь, а основными причинами ВИЧ-инфицирования становится опасная поведенческая практика.

На лекции обсудили такие вопросы, как:

  • Обязаны ли ВИЧ-инфицированные информировать окружающих о своем заболевании?
  • Почему люди негативно относятся к ВИЧ-инфицированным?
  • Что нужно сделать, чтобы помочь ВИЧ-инфицированным?
  • Что можно сделать, чтобы изменить отношение к ВИЧ-инфицированным в современном обществе?
  • Должно ли быть регулярное обследование на СПИД обязательным? 

Кроме того, была затронута тема, касающаяся освещения проблемы ВИЧ и СПИД в средствах массовой информации.

Студенты Исторического факультета ЮУрГУ провели круглый стол, где обсудили эту актуальнейшую проблему общества, а студенты факультета Психологии приняли участие в дискуссии по проблеме ВИЧ в России, и написали эссе на тему «Что я знаю о ВИЧ». В ходе мероприятия участникам была представлена ознакомительная презентация «СПИДометр», подготовленная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа и размещенная в материалах сайта стопвичспид.рф. После презентации и обсуждения проблемных вопросов, студентам было предложено написать эссе на тему «Что я узнал о ВИЧ».

Первокурсники направления «Реклама и связи с общественностью» провели мероприятие творчески, организовав акцию «Любовь – это…». Начинающие специалисты в области продвижения подняли актуальную тему, связанную с ответственностью за свое здоровье и здоровье партнера. Символом стало сердце, внутри которого каждый участник написал продолжение фразы «Любовь – это…».

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.