ЮУрГУ заботится об иностранных студентах

Студенты Южно-Уральского государственного университета получили наборы продовольственных товаров, включающие продукты питания и средства личной гигиены.

Профсоюзный комитет университета организовал закуп около 400 килограмм продуктов. Наборы с товарами волонтеры вуза раздавали иностранным студентам, оказавшимся в непростой жизненной ситуации в связи с пандемией.

«Нашим иностранцам сейчас сложнее всего. У некоторых из них родители лишились работы в связи с вирусной проблемой. ЮУрГУ в свою очередь постарался поддержать ребят. Также вуз готов дать возможность ребятам зарабатывать. У нас есть рабочие места в студенческом отряде, который будет осуществлять ремонтно-покрасочные работы комнат общежитий при нашем университете. Эти места могут занять как русские, так и иностранные студенты», – говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

Контролирует непростую ситуацию, в которую попали студенты, проживающие в общежитии, председатель профкома Южно-Уральского государственного университета Альберт Аминов. Он рассказал, что как только пришла заявка из кампуса ЮУрГУ, совместно со студенческим активом университета обсудили сложившуюся ситуацию и приняли решение: необходимо оказать срочную помощь.

«Мы заключили сотрудничество с компанией, которая доставила нам продовольственные товары, а сегодня волонтеры занялись их комплектованием. Заведующая студенческим городком Людмила Задоринапомогла организовать встречи со студентами малыми группами, и мы вручили наборы товаров. Добавлю, что подобные наборы получили и российские студенты».

Студентка 2 курса ВМБШ ЮУрГУ из Кыргызстана Аяна Айыпова проживает в общежитии № 7 ЮУрГУ. Она рассказала, что такой набор действительно необходим каждому студенту, который оказался в непростой ситуации.

«В связи с пандемией в нашей стране не работают банки, и у наших родителей нет возможности оказать нам финансовую помощь. ЮУрГУ очень помог нам в непростой ситуации и сегодня вручил нам большие пакеты с разными товарами, за что мы очень благодарны вузу».

Руководство университета отметило, что подобную помощь вуз продолжит оказывать ребятам по мере необходимости.

Марина Ковязина, фото: Людмила Ковалева
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.