ЮУрГУ приглашает младшекурсников пройти программу обучения в школе «ПонесЛОСЬ»

Проект «ПонесЛОСЬ» – это годичная программа для студентов первого и второго курса, в которой они смогут: лучше адаптироваться в вузе и уверенно строить свою образовательную траекторию, используя все возможности и ресурсы; развивать свои 4К компетенции через образовательную программу, проектный хакатон и работу с наставниками; пройти ассессмент (оценку своих компетенций) и получать подтверждение уровня своих 4К компетенции; расти вертикально и пользоваться ресурсами банка вакансий.

Что такое 4К

«За основу мы берем модель компетенций 4К. Компетентностная модель 4К включает: работу в Команде, выстраивание Коммуникаций, Креативное мышление и Критическое мышление. Для нас важно, что это с одной стороны одни из самых востребованных навыков на рынке труда, что подтверждает, например, форум в Давосе, а с другой стороны именно эти компетенции можно и нужно развивать в воспитательном пространстве вуза», − рассказала заместитель начальника управления по внеучебной работе Вероника Ливончик.

Планируется, что в октябре и ноябре студенты 1-2 курса станут участниками двух тренингов – «Команда и коммуникации» и «Креативное и критическое мышление», которые направлены на знакомство с компетенциями, самоопределение их первоначального уровня через упражнения, знакомство с инструментами развития, тренинги проводят наставники с поддержкой опытных тренеров. Также для них будут организованы четыре практикума в виде интерактивного знакомства с возможностями ЮУрГУ и молодежной политикой региона и четыре онлайн-встречи мотивирующего профессионального лектория, которые будут включать в себя встречу со специалистами – выпускниками вуза, они будут знакомить студентов с 4К компетенциями в разрезе своей профессиональной деятельности.

Далее пройдет «Онлайн хакатон». На этом мероприятии студенческие команды будут генерировать проектные идеи по заданным направлениям. В ходе работы над проектом и его реализацией они смогут получить подтверждение уровня своих компетенций по модели 4К.

«С одной стороны, работа над проектами позволяет студентам осознанно тренировать эти компетенции, с другой стороны – получать для себя подтверждение уровня – проходить ассессмент», – пояснила Вероника Ливончик.

По окончании этапа проекта студенты смогут воспользоваться ресурсами банка вакансий, что по задумке организаторов будет способствовать вертикальному росту и развитию деятельностного подхода.

Контакты:

Телефон: 267-90-90,
Группа ВК: https://vk.com/poneslosvsusu

Марина Ковязина, фотография из архива ЮУрГУ
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.