Направления подготовки

Archived page There is an archived page. Information may be incomplete or outdated.

 


Факультет осуществляет подготовку бакалавров на бюджетной и коммерческой основе по следующим направлениям (срок обучения - 4 года):

03.03.01 «Прикладные математика и физика»;
15.03.03 «Прикладная механика»;
11.03.03 «Электроника и наноэлектроника».

Факультет осуществляет подготовку магистров на бюджетной и коммерческой основе по следующим направлениям (срок обучения - 2 года):

03.04.01 «Прикладные математика и физика» (профили «Волоконная и лазерная оптика», «Физика твердого тела»);
11.04.04 «Электроника и наноэлектроника» (профиль «Материалы и компоненты твердотельной электроники»);
15.04.03 «Прикладная механика» (профили «Динамика и прочность машин», «Компьютерные технологии и моделирование в механике»).

Направление 03.03.01 «Прикладные математика и физика», бакалавр.

Цель – подготовка физиков-исследователей, способных работать практически в любой области науки и техники и легко переключаться с одного вида деятельности на другой. Это обеспечивается сочетанием всестороннего фундаментального образования с работой в наиболее передовых институтах и предприятиях, где студент получает практические навыки и знакомится с новейшими научно-техническими достижениями. На старших курсах студенты прослушивают следующие курсы: техника физического эксперимента, физика лазеров, физика твердого тела, квантовая механика, методы компьютерного моделирования конденсированных сред. Выпускник может занимать должности инженера-программиста, инженера-электроника в научно-исследовательских институтах, университетах и на промышленных предприятиях. После получения степени бакалавра возможно продолжение образования по имеющимся в университете магистерским программам.

Направление 03.04.01 «Прикладные математика и физика»
магистерская программа подготовки  «Волоконная и лазерная оптика»

Двухлетняя подготовка дает фундамент для продолжения обучения в аспирантуре. Специальные дисциплины магистерских программ читаются ведущими учеными ЮУрГУ и институтов РАН. Основное внимание уделяется научно-исследовательской работе, проводимой в рамках научных программ РАН, грантов российских и зарубежных фондов, применению компьютерных технологий в экспериментальных и теоретических исследованиях, совершенствованию английского языка, информационному поиску и работе с современной научной литературой, эффективной презентации научных результатов. Во время обучения возможны стажировки за рубежом, получение индивидуальных грантов на проведение научной работы. Выпускник подготовлен к научно-исследовательской, инновационной и педагогической деятельности в российских и зарубежных университетах, в научных институтах РАН и промышленных предприятиях, использующих наукоемкие технологии.

В соответствии с ГОС ВПО направления 010600 «Прикладные математика и физика» профессиональная подготовка бакалавров и магистров не предусматривает практики и обеспечивается научно-исследовательской работой студента в семестре, встроенной в учебный процесс (предусмотренной учебным планом).

Подготовка студентов по магистерской программе  – «Физика твердого тела» в рамках направления «Прикладные математика и физика» (теоретические и экспериментальные методы физики твердого тела, компьютерное моделирование атомной, электронной структуры и свойств в физике металлов и их расплавов).

В настоящее время возникла острая необходимость в специалистах по компьютерному дизайну материалов. Студенты совместно с преподавателями кафедры проводят расчеты по моделированию свойств материалов с использованием современных всемирно признанных пакетов программ методами молекулярной динамики и Монте-Карло на суперкомпьютере ЮУрГУ, входящем  в тройку самых мощных компьютеров России.

15.04.03.  Прикладная механика. Динамика и прочность машин
 
Специализации:
  • компьютерная механика,
  • методы математического моделирования,
  • методы и техника эксперимента.
Чем занимаются эти люди?
 
Если коротко – расчетами и испытаниями машин для обеспечения их прочности, надежности и безопасности. Слово «машина» здесь может обозначать самые разные конструкции – атомный реактор и самолет, турбину электростанции и гусеничный болотоход, и даже трубу газопровода, бронежилет или зубной протез.
 
Чему научат?
  • Выполнению расчетов с использованием самого современного программного обеспечения (ANSYS, LS-DYNA, CAN, ADAMS).
  • Пониманию того, «что у этих пакетов внутри», каковы их ограничения – и как использовать эти наилучшие на сегодняшний день, но все же ограниченные пакеты для решения сложных практических задач.
  • Практической работе на экспериментальном оборудовании лидеров мирового рынка такой техники (Instron, LMS, Shenk).
  • Умению выполнять измерения не только в лаборатории, но и – при необходимости – на полигоне, заводе.
Выпускники получают солидную фундаментальную подготовку. Вот неполный перечень предметов: математика (один из самых больших курсов на технических специальностях), физика, теоретическая механика, механика материалов и конструкций, аналитическая динамика, динамика машин, теория упругости и теория пластичности, надежность технических систем, конструкционная прочность и механика разрушения, специализированные пакеты программ, экспериментальные методы исследовании.
 
В чем конкурентные преимущества?
  • Широкий выбор поля деятельности – задачи прочности и надежности актуальны для самых разных предприятий и отраслей промышленности – металлургия и авиация, нефтехимия и медицинская техника, энергетика, транспорт и т.д.
  • Прямые связи с ведущими фирмами – производителями инженерного программного обеспечения и экспериментального оборудования позволяют выполнять работы на уровне «state of the art».
С кем конкурируем?
 
МГТУ им. Баумана, Московский энергетический, МИФИ, Московский авиационный, Санкт-Петербургский политехнический, Пермский политехнический, Балтийский Военмех, Самарский аэрокосмический.
Успешно ли конкурируем? Спросите у работодателей.
 
Где работают выпускники?
  • Вузы, академические организации (на 23 кафедрах ЮУРГУ, в ЧГАУ, Научно-инженерном центре Уральского отделения РАН (Челябинск, Екатеринбург)
  • КБ и службы прочности предприятий
  • Все крупные заводы Челябинска (ЧТПЗ, ЧТЗ, ЧМК, завод им. Колющенко и др.)
  • Ряд машиностроительных заводов Екатеринбурга
  • Аэрокосмические фирмы (Москва, Пермь, Самара, Екатеринбург, Миасс)
  • Федеральный ядерный центр (Снежинск), ПО Маяк (Озерск)
  • Автозаводы (ВАЗ, КАМАЗ, УралАЗ)
  • Предприятия Газпрома (Уралтрансгаз, Челябинск; Инженерный центр Газпрома, Екатеринбург), Нефтемонтаждиагностика
  • Магнезит (г.Сатка), Тяжмаш (Орск), Трубодеталь и др.
  • Ряд частных научно-инженерных и программистских фирм Урала, Башкирии, Поволжья
  • Информационно-аналитические службы администрации, банков, УВД и промышленных предприятий
  • Университеты, аэрокосмические фирмы и фирмы по созданию программного обеспечения США, Германии, Израиля, Канады, Австралии
Где узнать подробности?
 
454080, Челябинск, пр. Ленина, 76, ЮУрГУ, кафедра ПМиДПМ (корпус 1б, аудитория 408). Телефон /351/-267-92-61. Любой из преподавателей кафедры с удовольствием ответит на Ваши вопросы.
 
Сайт кафедры  http://pent.sopro.susu.ru
Страничка для абитуриентов http://pent.sopro.susu.ru/abit.htm   
You are reporting a typo in the following text:
Simply click the "Send typo report" button to complete the report. You can also include a comment.