Демонстратор двигателя для многоразовой ракеты-носителя представят посетителям ИННОПРОМ

Аэрокосмическое направление – одна из визитных карточек научной составляющей в Южно-Уральском государственном университете. Главной разработкой сегодня является проект по созданию демонстраторов двигательной установки, ракетно-космического комплекса и космической платформы.  Результаты работы ученых будут представлены на выставке ИННОПРОМ-2021.

Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки по стратегическим направлениям на международной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут о проектах в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий. На выставке будут продемонстрированы инновационные проекты по мониторингу автомобильных выбросов, по созданию экопосуды, по нанесению многофункциональных покрытий методами лазерной наплавки, разработке новых методов очистки сточных вод и другие.

Демонстратор представит команда Аэрокосмического факультета Южно-Уральского государственного университета. Проект реализуется в рамках Уральского межрегионального НОЦ мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы». Специалисты ЮУрГУ занимаются исследованием, разработкой и созданием демонстраторов двигательной установки с центральным телом, системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса с полностью многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой. Руководит проектом д.т.н., директор Политехнического института Сергей Ваулин.

«Демонстраторы обеспечат разработку и создание ракетно-космического комплекса, который превосходит предложения конкурентов. По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование. Удельная стоимость выведения полезной нагрузки космического аппарата заявлена в четыре раза ниже, чем у конкурентов. Уменьшен и срок подготовки запуска — 24 часа против 4-6 месяцев», – прокомментировал представитель проекта.

ЮУрГУ уже презентовал демонстратор двигательной установки с центральным телом. С его помощью отрабатываются и оптимизируются параметры жидкостного ракетного двигателя, который в дальнейшем планируют установить на одноступенчатой ракете-носителе. Теперь двигатель продемонстрируют на выставке ИННОПРОМ-2021.

Отметим, что для демонстратора двигательной установки с центральным телом, универсальной космической платформы и системы управления и контроля с искусственным интеллектом ракетно-космического комплекса выполнено технико-экономическое обоснование перспективных технологий. Также произведены расчетно-теоретические исследования.

Партнерами проекта выступают АО «Научно-исследовательский институт машиностроения» (г. Нижняя Салда), АО «Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева» (г. Миасс), АО «​Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова» (г. Екатеринбург).

Ежегодно мероприятие ИННОПРОМ выступает ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой России. В этом году страной-партнером выставки является Италия. Запланировано обсуждение двустороннего сотрудничества и обмен опытом между представителями российского и итальянского бизнеса. На выставке будут представлены проекты из Венгрии, Германии, Японии, Беларуси, Польши, Австрии и Узбекистана.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Татьяна Андреева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.