Применение аддитивных технологий представит ЮУрГУ на выставке ИННОПРОМ

Новые методы производства деталей с высокими эксплуатационными  характеристиками, развиваются в ЮУрГУ. В вузе действует лаборатория, деятельность которой направлена на разработку технологий, связанных с  аддитивным производством. Образцы продукции, изготовленные этими способами, будут представлены на выставке ИННОПРОМ-2021.

Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки по стратегическим направлениям на международной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут о проектах в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий. На выставке будут продемонстрированы инновационные проекты по мониторингу автомобильных выбросов, разработке новых методов очистки сточных вод, созданию экопосуды, созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и другие.

Результаты своей работы с металлургическими предприятиями представит Лаборатория механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий ЮУрГУ. Ее создали в 2017 году при содействии ведущего мирового производителя металлургического оборудования компании SMS group (Германия). Руководит лабораторией со стороны ЮУрГУ д.т.н. Марина Самодурова.

Лаборатория служит технологическим центром для сервисного подразделения  ООО «СМС Металлургический сервис», который обслуживает металлургическое оборудование производства компании SMS group на предприятиях России, Казахстана и Китая. Сотрудники лаборатории восстанавливают изношенные детали, разрабатывают и внедряют технологии создания многофункциональных покрытий методами лазерной наплавки и детонационного напыления.

«В лаборатории успешно реализовываются проекты, в области инженерии поверхности, связанные с ремонтом, восстановлением и упрочнением деталей машин и агрегатов для промышленных предприятий. Особо следует отметить новые научные подходы – это применение современных материалов, позволяющих придать уникальные свойства поверхности деталям, работающим в различных условиях. В настоящее время, данное направление интенсивно развивается в материаловедении, которое связанно с прикладным использованием высокоэнтропийных сплавов», – прокомментировала Марина Самодурова.

На фото: оборудование для лазерной наплавки в Лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий

На выставке ИННОПРОМ будут представлены образцы продукции Лаборатории механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий. Например, элемент конструкции космического аппарата, выполненный из титанового сплава. Заказчиком выступал АО «Композит» (г. Королев), ведущее материаловедческое предприятие Госкорпорации «Роскосмос».

Также в Лаборатории была разработана технология упрочнения шеек роторных валов для нефтяных насосов. Технология успешно внедрена в производство на  АО «Русские электрические двигатели» (г. Челябинск).  На представленных образцах на поверхности деталей были нанесены покрытия методами лазерной наплавки или детонационного напыления. В настоящее время без использования аддитивных технологий невозможно выпускать на рынок конкурентоспособную продукцию с высокими эксплуатационными свойствами.

Аддитивные технологии, предлагаемые Лабораторией механики, лазерных процессов и цифровых производительных технологий, востребованы во всех отраслях промышленности, начиная от высокотехнологичных производств (авиация, космос, ВПК, машиностроение и т.д.), заканчивая простыми бытовыми вещами.

Ежегодно мероприятие ИННОПРОМ выступает ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой России. В этом году страной-партнером выставки является Италия. Запланировано обсуждение двустороннего сотрудничества и обмен опытом между представителями российского и итальянского бизнеса. На выставке будут представлены проекты из Венгрии, Германии, Японии, Беларуси, Польши, Австрии и Узбекистана.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Мария Сердюк, Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.