Сорбент для очистки водоемов от тяжёлых металлов представит ЮУрГУ на выставке ИННОПРОМ

В ЮУрГУ активно развивается экологическое направление. Одной из успешных разработок в этой сфере стал сорбент, очищающий водоемы от катионов тяжелых металлов. Результаты работы ученых будут представлены на выставке ИННОПРОМ-2021.

Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки по стратегическим направлениям на международной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут о проектах в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий. На выставке будут продемонстрированы инновационные проекты мониторингу автомобильных выбросов, по созданию экопосуды, по нанесению многофункциональных покрытий методами лазерной наплавки, разработке новых методов очистки сточных вод, по созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и другие.

Команда кафедры «Материаловедение и физико-химия материалов» Политехнического института ЮУрГУ представит сорбент, который убирает тяжелые металлы из водоемов. Разработка актуальна для Урала – промышленного региона, в котором расположено большое количество металлургических предприятий, главных загрязнителей окружающей среды.

Разработанный сорбент – это природопободный материал. В процессе сорбции катионы тяжелых металлов переходят в твердое водонерастворимое состояние. Сорбент поглощает их, а образующийся защитный карбонатный покров исключает возвращение катионов в окружающую среду.

«При использовании нового сорбента нет необходимости в дорогостоящих производственных сооружениях и сложных химических процессах с большим количеством отходов, перемещении значительных масс материалов. Очистка происходит в короткие сроки непосредственно на загрязненных объектах без последующей утилизации материалов», – рассказала к.т.н., руководитель проекта Татьяна Лонзингер.

На фото: сорбент для очистки водоемов от тяжелых металлов

Известные аналоги разработанного в ЮУрГУ сорбента уступают ему в служебных характеристиках. Их цена гораздо выше, при этом для очистки водоемов с помощью аналогов нужны дополнительные затраты, многократно превышающие расходы на приобретение сорбентов.

Кроме того, при минерализации 100 кг сорбента связывают более 3 м3 СО2 (диоксида углерода) из атмосферы и воды, способствуя снижению концентрации углекислого газа в окружающей среде.

Еще одним преимуществом композиционного сорбента стало использование в качестве сырья отходов металлургических производств. Таким образом, уменьшается площадь загрязненных территорий.

Отметим, что сорбент прошел испытания на водных объектах Карабаша, загрязненных компонентами шлаковых отвалов медеплавильного производства, которые содержат  Fe, Cu, Cd, Mn, Zn, и др. Уже через 14 суток после контакта воды с сорбентом было отмечено серьезное снижение  концентрации загрязнителей. Например, концентрация железа стала в 14 тысяч раз меньше, марганца – в 4200 раз, цинка – в 4 тысячи раз, кадмий в воде не обнаружен.

Аналогов предложенному решению сегодня не существует ни на российском, ни на зарубежном рынке.

Ежегодно мероприятие ИННОПРОМ выступает ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой России. В этом году страной-партнером выставки является Италия. Запланировано обсуждение двустороннего сотрудничества и обмен опытом между представителями российского и итальянского бизнеса. На выставке будут представлены проекты из Венгрии, Германии, Японии, Беларуси, Польши, Австрии и Узбекистана.

Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: pixabay.com, архив Т. М. Лонзингер
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11