ЮУрГУ представит проект по мониторингу автомобильных выбросов на выставке ИННОПРОМ

Группа ученых Южно-Уральского государственного университета представит проект по созданию интеллектуальной системы динамического мониторинга выбросов и расчета приземных концентраций загрязняющих веществ от транспортных потоков на выставке ИННОПРОМ-2021 в Екатеринбурге.

Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки по стратегическим направлениям на международной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут о проектах в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий. На выставке будут продемонстрированы инновационные проекты по созданию экопосуды, по нанесению многофункциональных покрытий методами лазерной наплавки, разработке новых методов очистки сточных вод, по созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и другие.    

Группа ученых Южно-Уральского государственного университета под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Автомобильный транспорт» Автотранспортного факультета ЮУрГУ Владимира Шепелёва расскажет о междисциплинарном проекте «Интеллектуальная система динамического мониторинга выбросов и расчета приземных концентраций загрязняющих веществ от транспортных потоков (ИС «AIMS-Eco»). Партнерами проекта являются компания «Интерсвязь», ООО «Умный город» и ПАО «Ростелеком».

Дорожный трафик становится все более интенсивным источником выбросов твердых и газообразных частиц в крупных городах, оказывает негативное влияние на всю городскую среду с неблагоприятными последствиями для здоровья жителей. Исследования ВОЗ показывают, что половина всей смертности в городах, вызванной загрязнением воздуха, была связана с движением автотранспорта. С целью динамического мониторинга количества и концентрации выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта разработана интеллектуальная система AIMS-Eco на основе применения нейросетевых алгоритмов.

«ИС «AIMS-Eco» построена на основе применения нейронных сетей и искусственного интеллекта. Анализ и прогнозирование данных по выбросам от автотранспорта в режиме реального времени реализованы на основе сбора и интерпретации видеопотоков с обзорных уличных камер. В алгоритмах системы реализованы закономерности распространения и пространственно-временного распределения загрязняющих примесей в атмосфере путем решения уравнения атмосферной диффузии. Подключение одного цифрового поста обеспечивает мониторинг и определение координат максимальной приземной концентрации загрязняющих веществ на площади от 5 000 до 40 000 м2», – рассказал руководитель междисциплинарного проекта, к.т.н. Владимир Шепелёв.

Эта технология дает возможность быстро развернуть широкую сеть цифровых постов по мониторингу и прогнозированию выбросов от автотранспорта. Цифровой мониторинг является дополнительным инструментом в управлении экологическими рисками за счет интегрированной сигнальной системы онлайн информирования об отклонениях уровня выбросов и концентрации вредных веществ. Функционал ИС «AIMS-Eco» обеспечивает поддержку принятия решений в задачах снижения негативного воздействия на городскую среду от транспортных потоков.

Ежегодно мероприятие ИННОПРОМ выступает ведущей индустриальной, торговой и экспортной площадкой России. В этом году страной-партнером выставки является Италия. Запланировано обсуждение двустороннего сотрудничества и обмен опытом между представителями российского и итальянского бизнеса. На выставке будут представлены проекты из Венгрии, Германии, Японии, Беларуси, Польши, Австрии и Узбекистана.


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: архив В.Д. Шепелева
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.