Проект по созданию беспроводного мониторинга для предприятий представят на ИННОПРОМ

Ученые Высшей школы компьютерных и электронных наук ЮУрГУ представят на выставке ИННОПРОМ свой проект по разработке способа мониторинга технического состояния промышленного оборудования с использованием промышленного интернета вещей (IIoT), который уже успешно используется на Магнитогорском металлургическом комбинате.

Южно-Уральский государственный университет представит свои разработки по стратегическим направлениям на международной выставке ИННОПРОМ-2021, которая пройдет 5-8 июля в Екатеринбурге. Ученые ЮУрГУ расскажут о проектах в области интернета вещей, машиностроения, биотехнологий. На выставке будут продемонстрированы инновационные проекты по мониторингу автомобильных выбросовразработке новых методов очистки сточных вод, созданию демонстраторов двигательной установки с центральным телом и другие.

Руководит проектом по разработке способа мониторинга технического состояния промышленного оборудования с использованием промышленного интернета вещей (IIoT), кандидат технических наук, доцент кафедры автоматики и управления ЮУрГУ Вильдан Абдуллин.

Разработанная учеными ЮУрГУ система мониторинга позволяет контролировать вибрацию и температуру узлов агрегатов и машин, температуру поверхностей и сред, температуру и влажность воздуха, давление или разряжение жидкостей и газов, а также другие технологические параметры. Данные с беспроводных интеллектуальных датчиков передаются по радиоканалу на контроллеры и далее в корпоративную сеть предприятия.

Полученные данные могут быть использованы в работе различных информационных и аналитических систем, при создании цифровых двойников, для планирования ремонтных работ, а также для раннего выявления и локализации неисправностей. Эта технология также успешно прошла промышленные испытания. С 2019 года системы на базе технологии IIoT Sense эксплуатируются в ряде цехов и подразделений Магнитогорского металлургического комбината: сортовом, доменном, цехе водоснабжения.

«Разработанная нами технология IIoT Sense обладает рядом уникальных характеристик. Она отличается высокой надежностью и безопасностью благодаря устойчивости к помехам, шифрованию данных, а также высокой степени самодиагностики. Системы сбора данных на базе технологии IIoT Sense отличаются простым и быстрым внедрением, т.к. не требуют прокладки проводов, лицензирования и легко интегрируется с существующими информационными системами предприятия. Оборудование IIoT Sense имеет защищенное исполнение и адаптировано к работе в тяжелых промышленных условиях. Модули беспроводного контроля различных технологических параметров на базе технологии IIoT Sense отличаются высокой автономностью: могут работать от одного элемента питания 5 лет и при этом питать подключенные к ним датчики», − рассказывает Вильдан Абдуллин.

Системы вибродиагностики на базе технологии IIoT Sense отличаются от отечественных и зарубежных аналогов тем, что позволяют собирать по беспроводной технологии виброзамеры диагностического качества. На основе полученных замеров возможно сформировать сигналы виброскорости и виброускорения, отобразить их во временной или спектральной области, а также рассчитать на их основе различные аналитические показатели. В результате имеется возможность создать на основе беспроводных устройств IIoT Sense вибродиагностические системы экспертного класса, реализующие функции предиктивного выявления неисправностей. Такие системы уже работают на предприятиях и имеют высокий экономический эффект.

Международная выставка «ИННОПРОМ» учитывает приоритетные мировые направления развития промышленности и технологий, а также приоритеты, закрепленные в российских программах промышленного и технологического развития. «ИННОПРОМ» создает площадку для международного взаимодействия в области бизнеса и новых технологий. Свыше 43 000 посетителей, более 600 промышленных компаний принимают участие в выставке.

Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Мария Серчук
Контактное лицо по новости:
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11