Психолог или биотехнолог — выбери профессию будущего в Высшей медико-биологической школе

Хотите постигать тайны работы человеческого мозга и видеть людей насквозь? Интересуетесь естественными науками? Согласны с тем, что жизнь – это химия? 

Высшая медико-биологическая школа Южно-Уральского государственного университета готовит высококлассных специалистов в области психологии, биотехнологий и пищевой промышленности.

Стать практикующим психологом и помогать людям

Зачем это нужно? 

Психолог – это специалист, владеющий знаниями о психических процессах, свойствах и состояниях человека и их проявлениях в различных областях человеческой деятельности.На каждом предприятии, в каждом образовательном учреждении или в отделении силовых структур есть психолог. Психологи работают в кризисных центрах, в учреждениях здравоохранения и частных клиниках. Психологи помогают решать множество проблем: при конфликтах, депрессии, недопонимании, низкой самооценке, потере близкого человека. Эта профессия будет востребована всегда. Возможность оказывать помощь той или иной категории клиентов и возможности трудоустройства зависят от квалификации специалиста (психолог или клинический психолог).

Чему научат? 

Преподаватели ВМБШ являются остепенёнными специалистами в области своего знания. Они занимаются не только наукой, но и ведут психологическую практику, поэтому занятия по программам  «Психология», «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности» отвечают современным требованиям к подготовке этих специалистов и наполнены практическими примерами, которые облегчаются понимание материала.

Есть возможность получить европейский сертификат профессиональной квалификации (EuroPsy).  

Широкие возможности для практических занятий

Научно-образовательный центр «Медико-психологическая клиника» и Лаборатория психофизиологии являются площадкой для исследований, связанных с клинической психологией. В распоряжении исследователей находится аппарат ЭЭГ и стимульный диагностический материал для разных категорий психологических феноменов. 

Учебная лаборатория «Психодиагностика» и научно-образовательный цент «Психология» обеспечивают студентов-психологов всем необходимым для учебных занятий, успешного выполнения курсовых и дипломных работ.

Куда пойти работать? 

Выпускники обладают компетенциями для получения лицензии частного практикующего психолога. Они востребованы для работы в психиатрических, детских больницах и поликлиниках, в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, социальных и психологических службах. Психологи трудятся в правоохранительных органах, вооруженных силах, в федеральной службе судебных приставов, подразделениях МЧС, в службах персонала государственных и коммерческих организаций и бизнес-структурах, взаимодействуют с общественными фондами Челябинской области. 

Изобрести полезные продукты питания и сделать жизнь лучше 

Зачем это нужно? 

Правильное питание ― неотъемлемая часть здорового образа жизни. Оно обеспечивает нормальный рост, развитие и жизнедеятельность человека, способствует профилактике многих заболеваний, даже таких серьезных, как рак и сахарный диабет. Диетологи, нутрициологи, технологи производства продуктов питания работают не только над развитием технологии производства пищевых продуктов, но и над тем, как сделать привычную еду полезнее.

Чему научат? 

Высшая медико-биологическая школа готовит специалистов по программе «Продукты питания из растительного сырья» (профиль «Технология пищевых производств и биотехнология функциональных продуктов»). Образовательная программа построена на основе зарубежного опыта подготовки специалистов, студентов учат рационально вести технологический процесс, применяя современные методы моделирования для повышения эффективности производства. Студенты становятся специалистами в области технологии традиционных и инновационных видов продукции, высокотехнологичного оборудования, проектирования предприятий. 

В рамках программы «Продукты питания животного происхождения»  изучаются методы и принципы переработки сырья животного происхождения для получения широкого ассортимента пищевой продукции; нормативные документы отрасли; современные тенденции в технологии производства мясных, молочных и рыбных продуктов. Специалисты в данной области востребованы во многих регионах России. Это направление особенно актуально для Челябинской области в связи с высоким ростом производства молока, мяса и птицы.

Широкие возможности для практических занятий 

Практические занятия проводятся в научно-образовательных центрах «Продукты здорового питания и индустриальные технологии» и «Биомедицинские технологии». Практические занятия проходят с использованием новейшего оборудования в лабораториях «Биотехнологии и аналитических исследований», «Пищевые и биотехнологии», «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Технология продуктов питания животного происхождения».

Куда пойти работать?

Выпускники по данному направлению – это ведущие технологи предприятий, заведующие производством, специалисты отдела качества, способные обеспечивать выпуск высококачественной продукции, осуществлять организацию технологического процесса и контроль за соблюдением параметров производства. 

Повысить свой профессиональный уровень и заняться научными проектами  

Кому это нужно? 

Если у вас уже есть высшее профессиональное образование, и вы хотите углубить свои знания, продолжить обучение или заняться научными исследованиями, Высшая медико-биологическая школа предоставляет возможность пройти обучение и получить степень магистра по следующим направлениям «Психология» и «Биотехнология».

Чему научат? 

Программа «Психология в управленческих и бизнес-системах» длится 2 года (очная форма обучения). Миссия программы – формирование нового поколения руководителей, ориентированных на комплексное и системное использование психологических технологий в интересах совершенствования управления организацией и бизнесом.

Программа «Клиническая психология в здравоохранении» длится 2,5 года (заочная форма обучения). Область профессиональной деятельности выпускников программы магистратуры включает решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта, обороноспособности страны, юриспруденции, управления, социальной помощи населению. 

Обучение по программе «Пищевая биотехнология» длится 2 года (очная форма обучения). Область профессиональной деятельности выпускников связана с исследованием, получением и применением ферментов, микроорганизмов, клеточных культур при создании технологий получения новых видов продукции. Выпускники приобретают практические навыки в области получения биотехнологических продуктов с применением современных технологий, в том числе нано биотехнологий, биоинженерии и клеточных технологий. Уникальность образовательной программы заключается в участии ученых мирового уровня и ведущих специалистов ключевых предприятий отрасли в образовательном процессе, возможности включения студентов в исследовательские и промышленные проекты в рамках программы проектного обучения.

Обучение  по магистерской программе «Высокотехнологичные производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения» длится 2 года (заочная форма обучения). У студентов формируются профессиональные компетенции в области технологий производства пищевых продуктов функционального и специализированного назначения; физиологии питания; биохимии макро- и микронутриентов, навыков применения высокотехнологичного оборудования. Область профессиональной деятельности выпускников связана с разработкой технологий инновационных продуктов в соответствии с государственной политикой Российской Федерации в области здорового питания населения. 

Не теряют актуальности программы «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания» и «Биотехнология пищевых продуктов и биологически активных веществ». 

Международные лаборатории для научных исследований мирового уровня 

В Высшей медико-биологической школе организована работа международных лабораторий, оснащенных новейшим оборудованием.  

Международная лаборатория «Синтез и анализ пищевых ингредиентов» под руководством профессора Шириша Сонована (Национальный технологический институт, Индия), в которой работают над новыми трендами, такими как улучшение качества продуктов питания, их пищевой ценности.

В числе международных лабораторий Южно-Уральского государственного университета — Лаборатория нейрогепатологии, созданная в 2016 году в рамках Проекта 5-100. Сегодня на ее базе реализуются крупные междисциплинарные проекты, ведутся масштабные научные исследования работы головного мозга

Российско-китайская совместная научно-исследовательская лаборатория пищевых биотехнологий (совместно с Шэньянским технологическим институтом, Китай), которая позволяет реализовывать уникальные международные научные проекты, посвященные созданию пищевых продуктов для здорового питания.

Лаборатория молекулярно-генетических исследований здоровья развития человека и лаборатория психологии и психофизиологии стрессоустойчивости и креативности, в распоряжении которых имеются новейшие технологии для проведения междисциплинарных исследований. 

Что мы гарантируем: 

  • Наличие бюджетных мест; 
  • Уровневое образование: бакалавриат, магистратура и аспирантура; 
  • Возможность получения сертификата «EuroPsy» для студентов факультета психологии; 
  • Наличие баз практик по каждому направлению; 
  • Высококвалифицированный преподавательский состав, в том числе кандидаты и доктора наук, занимающиеся наукой и практикой в своей области знания; 
  • Сотрудничество с отечественными и зарубежными образовательными и научными центрами; 
  • Опыт. Подготовка по ряду программ ведется уже более 15 лет; 
  • Современное проектное обучение; 
  • Наличие программ элитной подготовки;
  • Индивидуальный подход к каждому студенту. 

Высшая медико-биологическая школа сотрудничает с ведущими университетами и образовательными центрами России. Среди них МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Воронежский государственный университет инженерных технологий, Калининградский государственный технический университет, Кафедра клинической психологии Московского государственного университета, Санкт-Петербургский государственный университет им. М.В. Ломоносова, кафедра клинической психологии, Санкт-Петербургский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева, лаборатория клинической психологии, Уральский федеральный университет им. Первого президента России Б.Н. Ельцина.

Партнерами Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ являются National Institute of Technology, Warangal (Индия), Shandong Institute of Business and Technology (Китай), Мedical University – Varna Prof. Dr. Paraskev Stoyanov (Болгария), University of  Melbourne (Австралия), Slovak University of Agriculture in Nitra (Словакия), Varna Free University «Chernorizets Hrabar» (Болгария), «Institute of Molecular Physiology and Genetics» Centre for Biosciences  Slovak Academy of Sciences (Словакия), Sofia University «St. Kliment Ohridski», University of Leipzig (Германия), Mendel University in Brno (Чехия).

Выпускники медико-биологической школы получают современное образование, основанное на междисциплинарных связях медицины и биологии с химией, физикой, математикой, информатикой, инжинирингом. Выбирая обучение в высшей медико-биологической школе, вы включаетесь в процесс развития инновационных медико-биологических технологий будущего!

 

Сайт ВМБШ: https://medical.susu.ru/ 

Сайт для абитуриентов ЮУрГУ: www.abit.susu.ru 

Официальная группа ВКонтакте: www.vk.com/susu4you 

Официальная группа ВКонтакте для абитуриентов: www.vk.com/susu.abit 

Телеграм-канал: https://t.me/news_susu 

 

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин, Виктория Матвейчук
Контактное лицо по новости: 
Елена Кирякова, тел. 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.