PR vs. журналистика: будущие акулы пера посетили мастер-класс ведущего медиатренера страны

 

В ЮУрГУ в рамках фестиваля популярной науки «КСТАТИ» прошел мастер-класс Российского тележурналиста, медиатренера, Академика Евразийской академии телевидения и радио Василия Корельского. Темой события стал вопрос «Пиарщик и журналист – на практике друзья или враги?». Студенты узнали не только ответ на этот вопрос, но и о то, как в медиапрофессиях отражается наука.

«Пиарщики и журналисты – это “режиссеры жизни”, которые развивают наше общество», – говорит Василий Корельский.

Спикер был выбран не случайно. Василий Николаевич Корельский работал журналистом на ВГТРК и Первом канале, преподавал в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино». Сейчас он руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар», которая проектирует атомную электростанцию на южном побережье Турции.

Россия первая страна в мире, которая стала рекламировать атомные технологии. Василий Корельский признается, что подобное предложение работы было неожиданным. Однако низкий уровень знаний этой сферы в Турции отразил значимость вопроса. Главная задача состояла в том, чтобы населения узнало – в Турции будет атомная энергетика.

Возвращаясь к главной теме мастер-класса Василий Корельский подчеркнул:  

«Пиарщики и журналисты должны дружить, но при этом понимать, как находить общий язык. Специалисты по пиару работают на опережение, а журналисты воплощают факты в жизнь так, чтобы привлечь внимание аудитории. Важно рассказать не только о проблеме, но и дать варианты решения, то есть доходчиво объяснить людям, как они могут повлиять на жизнь вокруг них».

Тема науки в PR и журналистике оказалась очень интересной для студентов. Многие участники проявили активность в мастер-классе и задали спикеру большое количество вопросов, чтобы получить больше информации о научной области медиа.

 «Освещать научные вопросы в журналистике, на мой взгляд, необычно и интересно. Сейчас это направление становится перспективным, в связи с событиями, происходящими в мире», – делится своим мнением студентка факультета журналистики Екатерина Богданова.«А еще, работая в научной сфере, ты постоянно учишься новому, знакомишься с интересными людьми».

Фестиваль науки «КСТАТИ» охватывает все профессии. Он актуален как для людей, обучающихся или работающих по техническим специальностям, так и для тех, кто выбрал гуманитарное направление. Современная подача научных фактов и разработок становится все более популярной. Так, с 2015 года в рамках фестиваля состоялось более 200 мероприятий, участниками и спикерами которых стали около 40000 человек.

Екатерина Минеева, фото Олега Игошина
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.