Суд над супергероями, спагетти по-научному и рассуждения о галактике – ЮУрГУ приглашает на фестиваль популярной науки

 

ЮУрГУ является одной из самых крупных площадок масштабного фестиваля популярной науки «КСТАТИ», который впервые пройдет в Челябинске с 18 по 21 апреля. Отметим, что любой желающий может стать участником фестиваля, вход свободный.

Самые уникальные мероприятия:

Суд  над супергероями  

В стенах Южно-Уральского государственного университета решатся судьбы Росомахи, Тора и Магистра Йоды. Ученые примерят на себя роль адвокатов, прокуроров и оценят знаменитых персонажей комиксов с точки зрения науки. Стать присяжным заседателем сможет любой участник шоу «Суд над супергероями».

Отметим, что ранее в рамках проекта на скамье подсудимых ожидали приговора Человек-паук, Халк, Железный человек, Бэтмен, Дарт Вейдер, Супермен, Терминатор, Доктор Кто, HAL 9000, Чудо-женщина, Альтрон, Человек-муравей, Алая Ведьма, Флэш, Сорвиголова и даже ОПГ Черепашки-ниндзя.

Начало 18 апреля в 14:00, актовый зал ЮУрГУ (пр. Ленина, 76).

Акулам пера

Для тех, кто интересуется сферой коммуникаций, состоится мастер-класс о принципах взаимодействия PR и СМИ «Пиарщик и журналист – на практике друзья или враги?» .

Мастер-класс проведет руководитель управления пресс-службы АО «Аккую Нуклеар» Василий Корельский, член Союза журналистов России, которому довелось трудиться по обе стороны баррикад. Долгое время он работал на ВГТРК и Первом канале, создавал пресс-службу Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ, был ректором Московского института телевидения и радиовещания «Останкино».

Начало 18 апреля в 11:30, главный учебный корпус ЮУрГУ, вход свободный.

Наука вкусно

Любители вкусно поесть смогут поучаствовать в научно-популярном ток-шоу «Наука.Вкусно». Ученые предложат взглянуть на привычные блюда по-новому.

Темой ток-шоу будет любимая многими паста – каннеллони, феттуччини, равиоли, букатини, ньокки и так далее. Участниками «Науки.Вкусно» станут врач-эндокринолог Татьяна Свидерская, руководитель центра «Материаловедение и нанотехнологии» ЮУрГУ Сергей Сапожников и член «Клуба путешественников KP74» Светлана Рыжкина.

Ток-шоу пройдет 19 апреля в 19:00 в уютной обстановке пиццерии «Помидор» (пр. Ленина, 81).

Просто о космосе

19 апреля состоится одна из самых ярких лекций фестиваля. Астроном Владимир Сурдин является одним из ведущих в стране популязаторов науки, старшим научным сотрудником Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга МГУ.

«Региональные фестивали науки важны тем, что они объединяют и стимулируют к совместной работе любознательную и креативную, в общем, интеллигентную молодежь. Я с удовольствием участвую в них, ощущая как пользу для себя, так и свою пользу от общения с умными и интересными людьми», – говорит Владимир Сурдин.

Публичная лекция «Возвращение к Луне». Луна - соседняя планета. В отличие от Земли, она помнит историю Солнечной системы. К Луне можно «путешествовать» с помощью телескопа, компьютера или на ракете. Ее можно изучать с удовольствием и пользой как с простыми любительскими средствами, так и с использованием автоматических зондов и пилотируемых экспедиций. И все эти возможности сегодня активно используются. Люди уже были на Луне. Скоро они намерены туда вернуться.

До Челябинска ученый выступал на фестивалях науки «КСТАТИ» в Ростове-на-Дону, Мурманске и Новосибирске. К слову, Южный Урал является Родиной известного ученого, который родился в г. Миассе Челябинской области.

Начало 19 апреля в 13:35, MBA-центр ЮУрГУ, ул. Сони Кривой, 79, ауд. 204.

Радиоактивные вещества и ядерные реакции популярно

Впервые в истории фестиваля по инициативе ЮУрГУ будет прочитана лекция на английском языке, которая будет интересна, как для иностранных студентов, так и для челябинцев, владеющих английским и совершенствующих свои навыки.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов СПГТУ Андрей Акатов расскажет о том, как радиоактивные вещества и ядерные реакции спасают людей от смерти, голода, холода и жажды; открывают человечеству путь в Арктику, в космос и в будущее; двигают науку вперед и раскрывают преступления.

Лекция «Nuclear energy and its benefits» пройдет 20 апреля в 17:00 в конференц-зале ЮУрГУ «Сигма» (пр. Ленина, 78B), вход свободный.


Принять участие в фестивале может каждый, участие бесплатное. Зарегистрироваться в качестве участника фестиваля можно уже сейчас по ссылке

Все свежие и актуальные новости о ходе работы фестиваля можно найти в группе VK.

Организатором события выступает Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) в Челябинске при поддержке Государственной корпорации «Росатом» и Управления по делам молодежи администрации города Челябинска. «КСТАТИ» — это федеральный фестиваль науки, который сеть ИЦАЭ с 2015 года проводит в разных городах России и зарубежья. В рамках «КСТАТИ» состоялось более 200 мероприятий, участниками и слушателями которых стали более 40 000 человек.

 

Дата события: 
с вторник, 18 апреля, 2017 - 00:00 по четверг, 20 апреля, 2017 - 00:00
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.