Вторая жизнь фритюра: челябинские ученые нашли способ переработать отходы общепита в смазочные материалы

Благодаря работе ученых Южно-Уральского государственного университета решена давняя проблема кафе и ресторанов: куда девать отработанное фритюрное масло. С его утилизацией были проблемы, обычно горелое масло сжигали на кирпичных заводах и малых предприятиях. Но в последнее время нормативы на выбросы ужесточились, масляные отходы сжигать запрещено. Ученые ЮУрГУ предложили рациональный подход к проблеме: переработать отходы растительных масел в смазочные материалы.

«Вот идет зерноуборочный комбайн, у него впереди навесное оборудование, там и гидравлика, другие смазываемые части, которые постоянно загрязняются, и нужно смазку менять, – рассказывает доцент кафедры «Автомобильный транспорт» Политехнического института ЮУрГУ Игорь Мухортов. – Мы предлагаем делать пластичные смазки для сельскохозяйственного оборудования из отработанных фритюрных масел: с минимальными техническими сложностями, с минимальным вложением денег».

Челябинские ученые предложили использовать технологию переэтерификации и разработали присадки, которые помогают превратить отходы общепита в более ценный продукт. На исследования получен грант Российского научного фонда.

«В простейших смесителях, где обеспечивается нагрев и перемешивание с определенными компонентами, мы из масел, подвергшихся термической обработке, получаем высококачественные смазки, – комментирует Игорь Мухортов. – Если найдется предприятие, у которого есть планы по реализации конечного продукта, то наладить производство мы поможем».

Технология полностью готова к передаче промышленным партнерам. Чтобы внедрить ее в реальное производство, понадобится от 3 до 6 месяцев. Все необходимое оборудование производится в России.

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.