В Политехническом институте ЮУрГУ завершились дни первокурсников

С 1 по 3 сентября в Политехническом институте ЮУрГУ прошли дни первокурсников. Ребят познакомили с направлениями подготовки, заведующими кафедр, преподавателями и структурой вуза. В первый день студентов состоялась встреча с руководством Политеха и профессорско-преподавательским составом, второй день был посвящен экскурсиям по лабораториям и научно-образовательным центрам, а третьего сентября прошел спортивный праздник.

2 сентября в Политехническом институте для первокурсников прошли экскурсии по лабораториям и научно-образовательным центрам ЮУрГУ.

Cтуденты Автотранспортного направления посетили лабораторию триботехники, испытания двигателей, конструкции двигателей, лабораторию машин специального назначения и трансмиссий, молодежное конструкторское бюро «Болид».

Для студентов Аэрокосмического направления провели экскурсию в учебную лабораторию аэрокосмической техники, молодежное конструкторское бюро «Астероид», зал боеприпасов и взрывателей, центр виброиспытаний и мониторинга состояния конструкций, авиационный учебный центр.

Активно включились в практическую работу, тренировались на сварочных тренажерах, а после пытались с помощью лазерной сварки создать колечки, на микроскопах изучали структуры различных материалов в центре «Нанотехнологий» и отливали заготовки в Лаборатории современных металлургических технологий, а в фаблаб «3D прототипирования и компьютерного моделирования» познакомились с современными способами 3D печати студенты направления Материаловедения и технологии.

Первокурсники Машиностроительного направления посетили научно-образовательный центр «Машиностроение» и фаблаб «Машиностроение», лаборатории «Учебные станки с ЧПУ» и «Пневмопривод», «Пневмоавтоматики и автоматизации технологических процессов», а также лаборатории «Электробезопасность» и «Исследование структуры материалов».

Экскурсии в лаборатории «Моделирование тепловых процессов», «Энергетические системы обеспечения жизнедеятельности и промышленной теплоэнергетики», «Энергосбережение и качество электрической энергии», «Промышленная электроника – компьютерный вариант», «Исследование режимов работы систем электроснабжения», «Автоматизированный электропривод», «Мехатроника и робототехника» были организованы для студентов Энергетического направления подготовки.

После обеда ребята направились в лаборатории и залы спортивного совершенствования Института спорта туризма и сервиса ЮУрГУ. Первокурсникам показали бассейн международного уровня, тренажерный зал «Олимп», легкоатлетический манеж и Центр оперативной оценки состояния человека.

На следующий день для студентов Политехнического института прошел большой спортивный праздник на базе Дворца спорта ЮУрГУ. Более 400 первокурсников приняли участие в соревнованиях по волейболу, баскетболу, настольному теннису, силовым видам спорта (подтягивание, отжимание, скакалка), для ребят были организованны мастер-классы по фитнес направлениям (Jumping, step аэробика, йога, стретчинг, различные танцевальные направления), а также показательные выступления по боксу и кикбоксингу.

На протяжении всех трех дней в Политехническом институте проходил конкурс на самое активное и массовое посещение всех мероприятий, посвященных Дням первокурсника.

По результатам конкурса:

1 место заняла группа П-155 (группа получит бесплатные билеты на осенний Миасский веревочный курс);

2 место заняла группа П-112 (группа получит билеты в кино);

3 место заняла группа П-177 (группа получит билеты в театр).

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.