Возложение цветов, торжественное построение, Вальс Победы: ЮУрГУ встречает 9 Мая

В Южно-Уральском государственном университете прошли мероприятия, посвященные 9 мая – великому празднику, знаменующему конец страшной войны, которая унесла жизни миллионов солдат и мирных граждан.

Вечный огонь и Вальс Победы

По традиции праздничные мероприятия начинаются с торжественного построения личного состава военного учебного центра на университетской площади. Сегодня здесь 1200 студентов ЮУрГУ – слушателей военного учебного центра.

В это же утро на университетской площади волонтеры проводят акцию «Георгиевская лента»: символ праздника Победы раздают всем желающим и объясняют, как правильно носить ленточку.

Слушателей ВУЦ поздравляет ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков, а затем ребята отправляются к Вечному огню для возложения цветов и венков. В церемонии принимают участие ректорат, руководство высших школ и институтов, сотрудники ЮУрГУ.

«День Победы – это великий праздник для нашей страны. И в университете каждый год проходит целый ряд праздничных памятных мероприятий. Они помогают сохранять преемственность поколений и учат молодежь помнить подвиги их предков, завоевавших Победу в войне, равной по масштабам и жестокости которой не знала история, – подчеркнул ректор Александр Шестаков. – Мы все должны помнить, какой дорогой ценой досталась эта Победа. Благодаря нашим прадедам, дедам, отцам наша страна отстояла свое право жить свободно. И мы, кто сегодня живет и носит в память о той Победе Георгиевскую ленту, должны быть достойны наших предков».

На фронт ушло около миллиона южноуральцев. Четверть из них не вернулись с полей сражения. Победу в Великой Отечественной войне жители Челябинской области активно ковали не только на фронте, но и в тылу. В годы войны Челябинск обрел свое неофициальное название – Танкоград. В короткий срок регион превратился в крупный центр оборонного производства.  

Кульминацией торжественных мероприятий из года в год становится Вальс Победы. Это «спасибо» ветеранам за Великую Победу, сказанное необычным образом – танцем. Идея возникла семь лет назад. Яркое, зрелищное, трогательное мероприятие каждый год собирает десятки участников и сотни зрителей. В Вальсе Победы также принимают участие слушатели ВУЦ. Пары им составляют студентки разных институтов и высших школ ЮУрГУ. Количество желающих принять участие в акции растет с каждым годом. Если в 2015 году в вальсе участвовало 70 пар, то к 2021 году на университетской площади танцевало уже более 180 пар. А в этом году в танце закружились около 250 пар!

«У нас нет профессиональных танцоров, слаженных коллективов, станцованных пар, ребята встретились три недели назад, встали в пары, за короткий срок мы создали сплоченную команду, подготовили выступление. Все ребята понимают огромную ответственность, ведь это не просто танец, это “спасибо” ветеранам за Победу, – рассказывает режиссер-постановщик танца, выпускница ЮУрГУ и профессиональный хореограф Татьяна Мюллер. – Каждый год мы стремимся сделать что-то абсолютно новое, интересное и для зрителя. Поэтому в этом году ребята не только станцевали, но и запели!»

Анастасия Сребрянская и Александр Глухов встретились впервые на репетиции.

«Как только увидел ее, сразу подошел, сказал, что вместе будем танцевать», – вспоминает с улыбкой Саша. У обоих ребят это был первый танцевальный опыт. Он оказался удачным. Теперь они мечтают станцевать вместе в следующем году. «Я с первого курса мечтала принять участие в этом проекте, и вот моя мечта сбылась, – говорит Анастасия. – Благодарна своему партнеру Александру, организаторам, ЮУрГУ за такую возможность! Очень душевное мероприятие».

Кстати, многие ребята действительно создают пары – семейные. Татьяна Мюллер рассказывает, что только в прошлом году прошло три свадьбы среди тех ребят, которые принимали участие в первых танцевальных флэшмобах.

Вальс Победы – это по праву одно из самых масштабных городских мероприятий в рамках празднования Дня Победы. После своего выступления участники Вальса всегда приглашают на танец зрителей. Вальс на импровизированной танцевальной площадке в этот момент непременно танцует ректор ЮУрГУ Александр Шестаков.

«Приятно танцевать рядом с молодежью – это дает энергию, после Вальса Победы чувствую себя моложе! Вальс Победы – это очень трогательное мероприятие, которое отличается от остальных событий в эти праздничные дни», – отметил ректор.

Встреча с ветеранами и фронтовые песни

День Победы – это праздник, способствующий связи поколений. В этот день ректор ЮУрГУ встретился с ветеранами университета. В ЮУрГУ не забывают тружеников тыла и ветеранов боевых действий. В вузе налажена работа по поддержке этой категории людей: им помогают с бытовыми вопросами, навещают, на праздники дарят подарки. В ЮУрГУ уже 47 лет действует Совет ветеранов – на сегодняшний день, это одна из серьезных и крупных общественных организаций в Центральном районе Челябинска.

Завершилась череда мероприятий праздничным концертом к 77-летней годовщине Победы в Великой Отечественной войне, который прошел в актовом зале ЮУрГУ. Среди приглашенных зрителей – ветераны Центрального района, слушатели военного учебного центра, студенты, преподаватели и сотрудники университета. На сцене актового зала ЮУрГУ звучат военные песни, артисты исполняют танцевальные номера под песни Победы.

Бессмертный полк и парад

На этом праздничные мероприятия для ЮУрГУ не закончатся. В сам праздник 9 мая сотрудники, студенты и преподаватели Южно-Уральского государственного университета пройдут с портретами своих родственников, приближавших великую Победу. Акция «Бессмертный полк» за короткий срок получила признание не только в городах России, но и за рубежом. Слушатели военного учебного центра при ЮУрГУ традиционно принимают участие в Параде Победы на площади Революции. Возглавляет колонну студентов крупнейшего вуза на Южном Урале начальник Военного учебного центра, полковник Николай Карпов.

Военный учебный центр ЮУрГУ ведет свою историю с 1944 года, когда была создана военная кафедра при университете. ЮУрГУ – один из немногих вузов страны, который дает своим студентам уникальную возможность: молодому человеку, успешно завершившему обучение в военном учебном центре, присваивается воинское звание «лейтенант», «сержант» или «рядовой», и он зачисляется в запас Вооруженных Сил РФ без прохождения военной службы. С этого года ВУЦ начинает набор на совершенно новое направление подготовки – управление беспилотной авиацией. Всего три вуза России получили добро на открытие современной специальности. Министерство обороны выделило нам 3 реальных беспилотных летательных аппарата, на которых будут обучаться слушатели.


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.