Скидки и бонусы, беспилотники, яркая студенческая жизнь и высокая стипендия: в ЮУрГУ прошел день открытых дверей

Сегодня в актовом зале Южно-Уральского государственного университета прошел очный День открытых дверей. Мероприятие началось с официальной части в актовом зале. Старшеклассники и их родители встретились с руководством ЮУрГУ. Гостям рассказали о конкурентных преимуществах университета, в чем особенности приемной кампании-2022, а также об уникальной бонусной системе, которая вводится в университете с этого года.

Куда пойти учиться? Самый главный вопрос в жизни каждого молодого человека, который вот-вот закончит школу. Олег Устьянцев пришел на День открытых дверей с детьми. Буквально через три месяца ребятам предстоит поступать в университет. Свой выбор они уже сделали.

«Я сам учился в ЧПИ (прошлое название ЮУрГУ), изучал электронно-вычислительные машины. Работал в Москве долгое время и меня там спрашивали, где я такие знания получил. Сегодня пришел на день открытых дверей со своими детьми, в этом году им поступать в университет. Хотят тоже стать инженерами. Ну а мне просто приятно посмотреть на родной институт спустя столько лет. Очень хотел бы, чтобы и мои дети учились в ЮУрГУ», - говорит Олег Устьянцев.

По данным издания «Эксперт», ЮУрГУ занимает 9 место в России по научной деятельности. Сегодня в университете созданы все условия для того, чтобы студенты могли заниматься наукой с самого первого дня в университете.

 «Ребята после школы приходят талантливые, подкованные технически. Мы, в свою очередь, даем им возможности развиваться: лаборатории, опытные преподаватели, проектное обучение, майноры, стартап-студия и многое другое, - говорит ректор ЮУрГУ Александр Шестаков, – наука – это флагманское, приоритетное направление развитие нашего университета. Если ребята хотят заняться разработкой собственных проектов, собственных продуктов – мы также даем им эту возможность и готовы поддержать ребята. Учитывая сегодняшнюю ситуацию, наш университет получает больше количество предложений, по развитию инженерных технологий. За последний год число таких предложений увеличилось более чем в 2,5 раза. Это направление, за которым мы следим и развиваем, ведь это важно не только для нашего университета и региона – важно для всей страны».

Зашла речь и об уникальной системе бонусов. Так, студенты, поступающие в ЮУрГУ, могут получить скидки на оплату обучения.

«Мы впервые пришли к тому, что в ЮУрГУ для студентов появятся скидки на обучение. На сегодняшний день они являются наиболее значимыми среди всех скидочных систем вузов России. Наибольшая скидка сегодня составляет 30%, кроме того наша система предусматривает продление скидки в случае сдачи сессий на «Хорошо» и «Отлично» после первого курса, а дальнейшем только на «Отлично». Скидки на обучение – очень хорошая мотивация для ребят с хорошими баллами, ребят, которые хорошо сдали внутренние экзамен, прошли обучение в Физико-математической школе ЮУрГУ», – поделилась Юлия Болотина, заместитель проректора по учебной работе.

По словам ректора ЮУрГУ Александра Шестакова, изначально эта система появилась в филиалах в качестве эксперимента. Опыт оказался положительным и руководством вуза было принято решение отмасштабировать систему на весь университет. Подробнее о системе бонусов будет известно позже, вся информация появится на сайте университета и в социальных сетях.

В ходе встречи, абитуриентам и их родителям также рассказали о внеучебной жизни университета: спортивные секции, творческие курсы, а также возможность с первого курса заниматься научной деятельностью. К слову, успехи в этих направлениях позволят студенту получить повышенную стипендию – вплоть до 28 000 рублей ежемесячно.

Кроме того, студенты Южно-Уральского государственного университета умеют уникальную возможность получить военный билет обучаясь в университете. Военный учебный центр при ЮУрГУ (ВУЦ) – один из самых старых в России. В этом году ему исполнится 77 лет. Когда-то он начинался с военной кафедры, а сегодня представляет собой большую университетскую структуру, в которой ежегодно молодые люди получают военную учетную специальность, проходят военные сборы, дают присягу и, в итоге, получают военный билет. С этого года ВУЦ начинает набор на совершенно новое направление подготовки.

 «Тема беспилотных летательных аппаратов обсуждается на самых высоких уровнях. Опыты последних военных конфликтов показали свою высокую эффективность в боевых действиях, в связи с чем руководством Министерства обороны России было принято решение начать обучать операторов БПЛА в том числе за базе Военного учебного центра при ЮУрГУ. Министерство обороны выделило нам 3 реальных беспилотных летательных аппарата, на которых будут обучаться слушатели», – говорит заместитель начальника Военного учебного центра при ЮУрГУ Константин Крикунов.

Традиционно, день открытых дверей завершился встречами абитуриентов с директорами высших школ и институтов, на которых они смогут познакомиться с реализуемыми программами обучения, а также выбрать наиболее подходящее для себя направление.

Этот день открытых дверей стал последним в этом году. Однако, встречи с абитуриентами продолжатся в немного другом формате! Уже совсем скоро в ЮУрГУ пройдет «Час с ректором» в рамках которого абитуриенты и их родители смогут лично задать вопрос ректору Александру Шестакову и получить информацию, что называется, из первых уст.



#ПриоритетТвоегоБудущего #ЮУрГУвПриоритете #АбитуриентЮУрГУ #ПоступайвЮУрГУ

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.