В ЮУрГУ прошел День открытых дверей магистерских программ

На мероприятие пригласили студентов высших школ и институтов Южно-Уральского государственного университета, завершающих обучение по программам бакалавриата.

Магистратура – это более высокая ступень в образовательном процессе, следующая за бакалавриатом. Чаще всего к окончанию бакалавриата, студент уже знает – будет ли он продолжать обучение в магистратуре или его образование завершится получением диплома бакалавра.

Сегодня Южно-Уральский государственный университет предлагает более 50 направлений магистратуры. Чтобы познакомить студентов бакалавриата с существующим в ЮУрГУ многообразием образовательных направлений, проводится День открытых дверей магистерских программ.

«В этом году ЮУрГУ предоставлено 745 бюджетных мест, – рассказала заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина. – В магистратуре ЮУрГУ сегодня реализуется технология проектного обучения. Что это значит? Что студенты работают над реальными задачами, которые перед ними ставят партнеры вуза – организации малого и среднего бизнеса, крупные промышленные предприятия, мировые корпорации».

Среди преимуществ магистратуры – углубление в научную деятельность. Учеба в магистратуре является фундаментом для научной деятельности и успешной карьеры. Диплом о прохождении магистратуры – обязательное требование для тех, кто планирует учиться в аспирантуре, заниматься научными исследованиями или преподаванием.

«Мы активно включаем магистрантов в научную деятельность. У них есть возможность участвовать в грантах, заниматься исследованиями в международных научных лабораториях, научно-образовательных центрах мирового уровня, подключаться к работе малых инновационных предприятий. Все они становятся базой для магистерских диссертаций, причем с практико-ориентированным характером. А в этом году у магистрантов есть возможность защитить стартап как диплом», – отметила Юлия Болотина.

О том, зачем идти в магистратуру своим младшим товарищам по учебе, рассказали сами студенты, сделавшие выбор в пользу продолжения образования. Среди них Татьяна Семашко.

«В прошлом году я окончила бакалавриат Юридического института и столкнулась с тем, что многие работодатели требуют диплом магистра. Недолго думая подала документы в магистратуру того же института и не пожалела, – говорит Татьяна. – Учусь на заочной форме и работаю. Здорово, что можно посоветоваться со своими преподавателями по рабочим вопросам, для решения которых пока не хватает опыта. Считаю, что поступление в магистратуру – одно из лучших моих решений».

Совмещать магистратуру с работой могут не только заочники, ведь занятия у магистрантов начинаются с пяти часов вечера. Магистратура помогает реализовывать себя в практической деятельности и одновременно получать профессиональные компетенции, необходимые для профессии.

Вместе с тем магистратура – это шанс сменить привычную сферу деятельности, освоить новую профессию за более короткий срок, всего за 2-2,5 года обучения. Если вы получили бакалавриат по направлению «программная инженерия», но поняли, что хотите работать психологом или журналистом, то можно поступить в магистратуру и сменить свою специальность! Вне зависимости от направления, по которому получен диплом бакалавра, можно выбрать для обучения любое направление магистратуры.

«Южно-Уральский государственный университет предоставляет такую возможность, как переподготовка по различным направлениям деятельности. Параллельно тому обучению, которое проходишь в магистратуре, можно пройти специальную профильную переподготовку по другому направлению. Я, например, учусь по направлению “Строительные материалы и изделия” Архитектурно-строительного института и прохожу переподготовку в Высшей школе экономики и управления по направлению “Управление проектами”. К концу обучения я получу два диплома», – говорит магистрант Никита Ковалев.

Также молодой человек рассказал о многочисленных конкурсах для магистрантов, грантовых программах и стипендиях. В дополнение к стипендии магистранта сам Никита получает стипендию фонда Владимира Потанина в размере 25 000 рублей ежемесячно на весь период обучения.

По словам другого магистранта ЮУрГУ Ивана Лутохина, изучающего мехатронику, магистратура дает  возможность повысить профессиональные компетенции:

«Магистратура – это ваша конкурентоспособность. Чтобы занимать хорошие высокие должности, необходим диплом магистра. Сегодня многие предприятия направляют своих сотрудников на переобучение».

На мероприятии будущие выпускники смогли не только больше узнать о следующей после бакалавриата ступени обучения, но также познакомились с реализуемыми в университете магистерскими программами, включая совершенно новые – по искусственному интеллекту.

Первый набор исследователей искусственного интеллекта пройдет уже этим летом. Напомним, ЮУрГУ выиграл грант в размере 37 миллионов рублей на разработку программ бакалавриата и магистратуры по профилю «искусственный интеллект». Новые магистерские программы будут запущены с сентября 2022 года.

Две магистерские программы направлены непосредственно на подготовку профессиональных программистов, специалистов в области искусственного интеллекта, которые будут создавать сами программные механизмы. Это программа «Искусственный интеллект и инженерия данных», которая будет реализовываться на базе Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ и программа «Технологии и методы искусственного интеллекта в фундаментальных и прикладных исследованиях», поступить на которую можно в Институт естественных и точных наук ЮУрГУ.

В очередь за магистрами ЮУрГУ стоят более 3000 предприятий, с которыми у вуза подписаны партнерские соглашения. Еще будучи студентами, будущие выпускники стажируются на ведущих предприятиях страны и сразу зачисляются в штат. Выбирай высшую лигу – поступай в магистратуру ЮУрГУ!


Последние новости университета в твоем смартфоне!

Подписывайся на наш Telegram-канал “ЮУрГУ NEWS”

Екатерина Салахова, фото: Данил Рахимов
Дата события: 
среда, 4 мая, 2022 - 15:45
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.