Археологи ЮУрГУ стали авторами фильма о реконструкции древней колесницы Аркаима

Уникальный проект археологов Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) лег в основу научно-популярного фильма о реконструкции синташтинской колесницы. Посмотреть фильм могут все жители Челябинской области: сеансы в кинотеатрах бесплатны. После этого состоится телепремьера и фильм отправят на фестивали.

Премьера научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени» состоялась в Челябинской области. Идея фильма принадлежит международной ассоциации экспериментальной археологии «Археос», директором которой является заведующий лабораторией экспериментальной археологии Института медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ Иван Семьян.

В центре внимания синташтинская колесница – это древняя колесница Аркаима, и работа над ее реконструированной копией стала историческим экспериментом, легшим в основу фильма. Проводили эксперимент Иван Семьян и старший научный сотрудник научно-образовательного центра евразийских исследований ИМСГН ЮУрГУ Игорь Чечушков.

«Мы планировали снять об эксперименте видео или серию роликов на Ютуб, но было принято важное решение. Снять принципиально новый по качеству фильм. Первый в Челябинской области документальный фильм, рассчитанный на демонстрацию в кинозале, фестивальный прокат и имеющий международную версию», – рассказывают представители «Археоса».

Колесничный комплекс археологами создавался с 2008 года. Сначала это была экспозиционная модель уменьшенного размера, затем — музейная копия без металлических деталей. В 2021 году Иван Семьян выиграл грант Российского фонда фундаментальных исследований на полномасштабное натурное моделирование синташтинской колесницы с применением аутентичных технологий и Грант губернатора Челябинской области. Спустя несколько месяцев первая научная реплика колесницы была представлена на площадке V фестиваля исторической реконструкции «Пламя Аркаима».

В часовом документальном фильме представлен целый год финальных экспериментов. На премьере в кинотеатре им. А. С. Пушкина известные челябинские деятели культуры, а также губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Познакомиться с работой могут все жители региона, проживающие в городах, в которых есть кинотеатры, – сеанс бесплатный. Затем фильм покажут на канале «Моя планета», телепремьера запланирована на майские праздники. Также запланирована публикация на Ютуб-канале и участие с фильмом в фестивалях.

Отметим, что вокруг колесничного комплекса синштантинской культуры ведется многолетняя дискуссия, и реконструированная копия колесницы позволит найти ответы на многие вопросы, включая назначение такой повозки, ее технические характеристики и другие.


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Людмила Ковалева («Челябинск Сегодня»)
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.