Археологи Научно-образовательного центра евразийских исследований ИМСГН выиграли два научных гранта

Сотрудники Научно-образовательного центра евразийских исследований Института медиа и социально-гуманитарных наук – руководитель лаборатории экспериментальной археологии Иван Семьян и старший научный сотрудник Игорь Чечушков – выиграли грант Российского фонда фундаментальных исследований с проектом «Реализация потенциала историко-культурного наследия Челябинской области с помощью метода археологического моделирования».

Метод археологического эксперимента – один из передовых научных методов, позволяющий наиболее аутентично смоделировать явления и процессы прошлого. Проект археологов ИМСГН позволит изучить древнейшие на планете колесницы, датируемые 2050-1850 гг. до н.э. и существовавшие на территории Южного Урала.

В науке идёт многолетняя дискуссия вокруг колесничного комплекса синташтинской культуры: острые споры ведутся вокруг сферы применения колесниц, однако также обсуждаются вопросы трудозатрат и ресурсной ёмкости колесничного комплекса.

На фото: Иван Семьян

С целью получения эмпирических данных для ответа на этот круг вопросов коллектив Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ планирует осуществить полномасштабное натурное моделирование синташтинской колесницы с применением аутентичных технологий. Археологический эксперимент станет продуктивным методом получения принципиально новой информации по изучаемому вопросу. Экспериментальные испытания реплик древних колесниц позволят внести существенный прогресс в разрешение дискуссионных вопросов, включая назначение колесниц, их технические характеристики, способность к дальним переходам и так далее.

Предлагаемый проект помимо фундаментальной научной составляющей имеет большой социокультурный потенциал и является новым для нашей страны опытом экспонирования исторического наследия, основанного на популяризации древнейшей истории края с помощью археологического эксперимента и исторической реконструкции.

На фото: Игорь Чечушков

17 января 2021 года Иван Семьян также выиграл грант губернатора Челябинской области в конкурсе гражданских инициатив среди физических лиц с проектом «Аркаимская колесница». Средства гранта будут направлены на реализацию медиа составляющей проекта археологической реконструкции синташтинских колесниц. Созданный во время реализации проекта видеоконтент впоследствии выступит уникальным иллюстративным материалом, важным как для вещания на телеканалах научно-популярной и исторической тематики, так и полезным для демонстрации в рамках учебного процесса в вузах и школах нашей страны и зарубежья. В видеоматериалах будет изложена история изучения проблематики первого колесничного комплекса, а также показан экспериментальный путь создания и испытаний моделей колесниц. В рамках реализации грантовой программы запланировано проведение просветительских и благотворительных мероприятий с использованием натурных реконструкций.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.