Институт медиа и социально-гуманитарных наук

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Аудитория 435 главного корпуса
Телефоны: +7 (351) 267-90-29
Сайт: imsgn.susu.ru
Группа ВК:

Лободенко Лидия Камиловна

Профессор кафедры журналистики, рекламы и связей с общественностью,
доктор филологических наук,
член Национальной ассоциации исследователей масс-медиа,
член редколлегии журнала «Вестник РУДН. Серия: Литературоведение. Журналистика»

Буклет Института медиа и социально-гуманитарных наук

Обучение в Институте

Институт медиа и социально-гуманитарных наук осуществляет подготовку специалистов в области PR (public relations) и рекламы, универсальных журналистов, филологов, историков, теологов, искусствоведов и социологов. Универсальные компетенции в области современного гуманитарного знания, умение активно применять их на практике, погружение в научную и профессиональную среду, обучение с использованием современной лабораторной базы обеспечивают выпускникам востребованность на международном рынке труда и успешную карьеру.

Выпускники института смогут реализовать себя в таких сферах деятельности, как история религии, культуры и искусства, организация выставочной деятельности; создание, редактирование и экспертиза текстов; в области теле-, радио- и интернет-журналистики, медийном, рекламном и PR-бизнесе; в сферах digital culture, социального инжиниринга, социальной аналитики и др.

Благодаря тесному партнерству с ведущими научными и образовательными центрами, университетами, а также профессиональными ассоциациями в Институте медиа и социально-гуманитарных наук созданы условия для развития программ академической мобильности, реализации амбициозных научных и профессиональных проектов.

Современная лабораторная база позволяет студентам на новейшем оборудовании, отвечающем мировым стандартам, освоить основы универсальной журналистки, научиться медиапланированию, проведению креативных PR-кампаний, организации исторических, археологических,  социологических исследований, научиться разбираться в философских доктринах и теологии. Все без исключения выпускники владеют цифровыми технологиями в рамках избранных профессий, что является безусловным преимуществом на рынке труда.

В ИМСГН действуют программы элитной и проектной подготовки. Уникальное преимущество гуманитариев ЮУрГУ – в обучении с использованием проектного и смешанного обучения на основе современных цифровых и дистанционных технологий. С первого курса студентам предоставляется уникальная возможность участвовать в междисциплинарных проектах, работать в контакте с крупными работодателями-заказчиками проектов (в том числе на площадке работодателя), формировать индивидуальную образовательную траекторию обучения, получить знания сразу в нескольких областях, необходимых для реализации учебных и научных проектов, прослушать помимо основной программы, современные учебные онлайн-курсы.

В ходе практической подготовки используются уникальные образовательные площадки: медиалаборатория мирового уровня – «360-градусный мультимедийный учебный ньюсрум», Художественный музей, выставочный Зал искусств, «Виртуальный филиал Государственного Русского музея», мультимедийная учебная аудитория «Эмпирическая социология», музейно-выставочный комплекс «Народы и технологии Южного Урала», международная научная лаборатория миграционных исследований  и многое другое.

Студенты и аспиранты имеют возможность участвовать в научных конференциях, быть организаторами инновационных научных проектов с академическими партнерами, профессиональными ассоциациями и общественными организациями института.

Преподаватели Института – ведущие ученые и практики, признанные специалисты в профессиональном и академическом сообществе.

В Институте медиа и социально-гуманитарных наук ЮУрГУ вы получите фундаментальное гуманитарное университетское образование, которое позволит построить успешную карьеру.

Структура Института медиа и социально-гуманитарных наук

Лаборатории и центры