Институт естественных и точных наук

Адрес: 454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 76
Деканат: ауд. 702 главного корпуса
Телефон: (351) 267-91-15
Сайт: ietn.susu.ru
Группа ВК:

Алена Александровна Замышляева

Доктор физико-математических наук, профессор

Буклет Института естественных и точных наук

Обучение в Институте

Видеопрезентация

Институт естественных и точных наук (ИЕТН) ЮУрГУ осуществляет подготовку программистов-разработчиков, бизнес- и web-аналитиков, научных работников, физиков-инженеров в области электроники и наноэлектроники, специалистов химического и экологического инжиниринга. Студенты-выпускники направлений подготовки факультета Математики, механики и компьютерных технологий, Химического и Физического факультетов всегда востребованы за рубежом, что и привлекает многих абитуриентов, в том числе и иностранных. В институте естественных и точных наук фундаментальная подготовка сочетается с освоением современных технологий. Именно эти слагаемые обеспечивают конкурентоспособность наших выпускников на протяжении всей профессиональной карьеры.

Учеба в ИЕТН — это большой и каждодневный труд, закладывающий фундамент знаний и умений наукоемких и высокооплачиваемых профессий. Студенты учатся грамотно и правильно решать задачи за ограниченное время, при этом формируются многие важные личностные качества, которым рады в любой организации, — ответственность, стрессоустойчивость, нацеленность на результат. О качестве обучения говорят успехи не только выпускников, но и студентов, принимающих участие и побеждающих на различных предметных международных и всероссийских олимпиадах, индивидуальных и командных чемпионатах по программированию, в турнирах естественных наук. Команды программистов пять раз выходили в финал чемпионата мира по спортивному программированию среди студентов. Ежегодно студенты ИЕТН принимают участие в 20 крупных международных и всероссийских предметных олимпиадах и турнирах. В 2018 году на счету студентов ИЕТН 4 золотых, 16 серебряных и 14 бронзовых наград. Наши студенты Михаил Евгеньев, Марина Василенко, Екатерина Аникина, Алексей Басманов имеют в своем активе более 30 наград каждый.

Изучение физики и химии немыслимо без исследовательских работ. Физики и химики ставят свои эксперименты в уникальных лабораториях, часть которых создана в специально построенных корпусах физического и химического факультетов. Инновационное оснащение лабораторий позволяет получать как зрелым, так и начинающим исследователям результаты принципиально нового уровня. Существенный вклад вносят научно-образовательный центр «Нанотехнологии», Лаборатории физических и химических исследований, а также суперкомпьютер «Торнадо-ЮУрГУ». Многие студенты начинают заниматься серьёзной научной работой, ещё обучаясь в бакалавриате.

Выпускники ИЕТН работают в различных сферах экономики России и зарубежных стран. Программисты с хорошей математической подготовкой требуется везде, в особенности при разработке программного обеспечения, решения сложных задач, требующих использования математических методов и моделей. Бизнес-аналитики и интернет-аналитики востребованы при работе с большими массивами данных, их анализа для обеспечения управленческих решений. Среди работодателей ИЕТН – лидеры в сфере информационных технологий, такие как ГК «Naumen», ООО «Compass Plus», компания по разработке программного обеспечения 3DiVi, ООО «Лаборатория программных продуктов» и многие другие.

Химики и экологи задействованы в научно-исследовательских институтах и лабораториях, в том числе контролирующих органов и промышленных предприятиях. В число работодателей входят Росприроднадзор, Центр лабораторного анализа и технических измерений по Уральскому федеральному округу, Министерство экологии региона, Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области, Центр охраны труда и экологической безопасности, ОАО «БВК», Корпорация ВСМПО-АВИСМА, АО «Сигнал» - ОАО «Александринская горнорудная компания», «Челябинский электродный завод», общеобразовательные учебные заведения и т.д. Из промышленных «гигантов» можно отметить ЧТПЗ, КОНАР, ЧЭМК, Метран и пр. Кроме того, многие выпускники работают в консалтинговых и проектных организациях, таких как «Экорешения» и ЮжУралПКБ.

ИЕТН выпускает экспертов и специалистов по обслуживанию и эксплуатации компьютерных систем крупных промышленных предприятий и инженеров-исследователей. Многие работают в лабораториях крупных исследовательских центров России и за рубежом, другие – успешно ведут собственный бизнес.

Кроме этого, после каждого из направлений подготовки возможна академическая карьера.

Структура Института естественных и точных наук

Факультет Математики, механики и компьютерных технологий

• Вычислительная механика
  • Уравнения математической физики