Ученый-археолог ЮУрГУ стал лауреатом премии «Профессор года»

Престижную общенациональную премию «Профессор года», которая вручается деятелям образования и науки России, присудили ученому Южно-Уральского государственного университета (ЮУрГУ) за открытия в области истории и археологии.

Лауреатом общенациональной премии «Профессор года» по Уральскому федеральному округу в направлении «Исторические науки», по представлению регионального отделения Российского профессорского собрания, стал ученый Южно-Уральского государственного университета Андрей Епимахов. Эту премию вручают за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

Археолог с мировым именем, Андрей Епимахов представил немало открытий, связанных с крупнейшими историческими периодами бронзового и железного веков. Основная тема его исследований – миграции и мобильность в древности и включение Урала в глобальные экономические и культурные процессы. В 2020 году Российский научный фонд поддержал проект «Миграции человеческих коллективов и индивидуальная мобильность в рамках мультидисциплинарного анализа археологической информации (бронзовый век Южного Урала)», которым руководит Андрей Епимахов. Результаты исследований в рамках этого проекта стали одной из причин, по которым комиссия Российского профессорского сообщества вручила премию ученому ЮУрГУ.

«Премия „Профессор года“ демонстрирует, что в своих исследованиях я двигаюсь в верном направлении. Хотя мотивация работать всегда исходит изнутри, признание коллег – стимул продолжать работу и делиться открытиями. Впервые лауреатом премии я стал в 2018 году, накопленные за это время достижения позволили российскому научному сообществу во второй раз объявить меня профессором года», – прокомментировал доктор исторических наук, заместитель директора по научной работе ИМСГН ЮУрГУ Андрей Епимахов.

Отметим, что помимо выполнения гранта РНФ ученый ЮУрГУ стал автором одного из томов издания «История Южного Урала». Кроме того, издательство Cambridge University Press в 2021 году выпустило на китайском языке монографию Андрея Епимахова и Людмилы Коряковой «Врата Евразии: Урал и Западная Сибирь в бронзовом и железном веках».

Премия «Профессор года» учреждена Российским профессорским собранием в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.

Южно-Уральский государственный университет – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий ЮУрГУ победил в конкурсе по программе «Приоритет 2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


Читайте нас:

Дарья Цымбалюк, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел внешних коммуникаций, тел.: 272-30-11
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.