Уральские историки воссоздают артефакты бронзового века

В Год науки и технологий июль посвящен исследованиям в области связанности территорий и освоения пространства. Ученые ЮУрГУ занимаются археологическими раскопками, изучают миграционные процессы и обнаруживают новые факты в истории народов Урала.

Колесница как свидетельство развития инженерной мысли и общества

На V фестивале исторической реконструкции «Пламя Аркаима» была представлена первая реплика синташтинской колесницы. Фестиваль посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер и даже опробовал колесницу в деле. Автором идеи и руководителем проекта реконструкции колесницы является научный сотрудник НОЦ евразийских исследований ЮУрГУ Иван Семьян. Соавтор проекта - специалист по древней упряжи и колесницам Игорь Чечушков

Первые в мире боевые колесницы, остатки которых неоднократно находили археологи, были созданы на Южном Урале на рубеже III и II тысячелетий до нашей эры. 

«Колесница – это ключевой образ мировой культуры, символизирующий солнце, божественный транспорт, силу и могущество, это сосредоточение научно-технической мысли того времени. И она позволяет нам понять, насколько сложным было общество, которое могло произвести такое сооружение», – отмечает Иван Семьян. 

Для реконструкции использовались остатки колесницы, обнаруженные в могильнике эпохи бронзы «Кривое озеро». Лошадей башкирской породы специально привезли из питомника, расположенного в Верхнеуральске, поскольку они более похожи на тех, которые обитали в Зауральской степи в древности.

Иван Семьян занимается и проектом реконструкции лука синташтинской культуры, детали которого были найдены в ряде погребений на территории Южного Урала. Ученые ЮУрГУ ведут археологические исследования в Южном Зауралье, применяют методы естественных наук для изучения обнаруженных древних артефактов, используют методы экспериментальной археологии и регулярно выступают на научных конференциях. 

Южный Урал – родина древних венгров

Южный Урал связан с формированием многих народов, однако с каждым годом появляется все больше доказательств проживания на этой территории древних венгров. С каждым годом появляются новые археологические находки, которые «продвигают» древних венгров дальше на восток. В Зауралье главным памятником эпохи древних венгров, подтверждающим теорию об их проживании в Волго-Уральском регионе, стал могильник Уелги в Кунашакском районе Челябинской области. Венгерские палеогенетики недавно подтвердили гипотезу ученых ЮУрГУ о переселении народов из Зауралья на территорию современной Венгрии.      

Д.и.н. Сергея Боталов и старший научный сотрудник, к.и.н. Иван Грудочко собрали костный материал из погребального комплекса Уелги и могильников Пермского края. На их основе ученые из Венгрии выявили схожесть гаплотипов древних «уелгинцев» с популяцией венгров. Так были получены новые качественные данные о том, что история ранних венгров и правенгров связана с Уралом. 

Таким образом, исследования историков снова подтвердили, что с древнейших времен Урал является перекрестком культурных и миграционных процессов Евразии.  

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).


СМИ о нас: 

ТАСС: На Аркаиме уральские историки воссоздали артефакты бронзового века


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.