Археолог ИМСГН выступил в Институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге

27 апреля руководитель Лаборатории экспериментальной археологии Научно-образовательного центра евразийских исследований Иван Семьян выступил в Институте истории материальной культуры РАН в Санкт-Петербурге. Иван Семьян прочитал лекцию, посвященную проекту реконструкции лука синташтинской культуры эпохи бронзы, детали которого были найдены археологами на территории Южного Урала.

Во время лекции были представлены результаты международного экспериментального исследования по воссозданию составного лука синташтинской культуры эпохи бронзы. Этот проект осуществлен коллективом исследователей из России и Греции в рамках грантовой программы всемирной ассоциации экспериментальной археологии EXARC. Вместе с греческим коллегой Спиросом Бакасом на основе археологических материалов Южного Урала Иван Семьян создал серию археологических реконструкций древнего лука. Модели были сделаны с применением аутентичных древних технологий. Археологи на практике проверили все существующие теоретические реконструкции луков данного типа и смогли найти оптимальное конструктивное решение, демонстрирующее, каким был один из древнейших в мире составных луков.

Лекция вызвала значительный интерес у санкт-петербурских археологов. Иван Семьян и старший научный сотрудник Отдела палеолита ИИМК РАН Александр Очередной обсудили планы дальнейшего сотрудничества, включающие возможность стажировки студентов ЮУрГУ в ИИМК РАН.

Читайте нас:

Контактное лицо по новости:
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86