Абитуриент-2021: Занимайся решением экологических проблем вместе с учеными

Выбросы автотранспорта, загрязнение воды в реках и истощение мировых запасов углеводородов – вот лишь немногие экологические проблемы, волнующие мир сегодня. Специалисты-химики, экологи и биотехнологи ищут и находят решения этих и других проблем. Хочешь стать одним из них? Выбирай из наиболее востребованных специальностей в области экологии и химической технологии в Южно-Уральском государственном университете.

Актуальные направления подготовки

Кафедра экологии и химической технологии ЮУрГУ занимается подготовкой высококлассных специалистов. Заведующий кафедрой, доктор химических наук Вячеслав Авдин отмечает, что направления подготовки на кафедре – одни из наиболее востребованных как в России, так и за рубежом. 

Подготовка высококвалифицированных кадров с фундаментальным образованием по экологии и природопользованию ведётся в Южно-Уральском государственном университете. Студенты участвуют в научных конференциях в Болгарии, Германии, Нидерландах, Испании, Словакии, Финляндии, США. 

Специалисты-химики востребованы на предприятиях металлургического и энергетического комплекса Челябинской области и Уральского региона. Переработка природных энергоносителей и производство металлургического топлива, электродов, конструкционных и специальных углеродных материалов, производство огнеупорных материалов  – области практического применения полученных знаний.

Специалисты в области энерго- и ресурсосберегающих процессов решают широкий круг задач. К ним относится изучение свойств новых веществ, внедрение в существующие технологии энерго- и ресурсосберегающих принципов. Они получают катализаторы и сорбенты для разработки методов обращения с промышленными и бытовыми отходами и сырьевыми ресурсами. Выпускники востребованы в широком круге отраслей промышленности – нефтехимии, металлургии, машиностроении, фармацевтической, пищевой промышленности, и, конечно, в науке.

Все студенты проходят углубленную языковую подготовку, что делает их конкурентоспособными специалистами не только в России, но и за рубежом. Хорошее знание английского языка дает студентам возможность принять участие в программе академической мобильности и пройти обучение в зарубежном вузе в течение одного семестра.

Для обучения на бакалавриате нужно сдать ЕГЭ по математике (профильный уровень), русскому языку, химии или биологии.

Инновационные научные проекты

Ученые ЮУрГУ создают новые материалы для применения в аккумуляторах, солнечных батареях и разрабатывают методы очистки земли и водоемов

Стать частью сплоченного научного коллектива можно при обучении по магистерской программе «Экология и природопользование» или «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии»

В процессе обучения каждый магистрант выполняет работу по направлению его будущей профессиональной деятельности в научных группах, имеющих развитые международные связи. Предоставляется возможность очного участия в зарубежных научных конференциях, в международных и российских научных проектах, возможность стажировки в ведущих зарубежных лабораториях.

В программах предусмотрено проектное обучение с изучением ряда дисциплин при выполнении проекта «Безреагентная очистка воды от трудноокисляемых загрязнений».

Наталья Полушкина, директор ООО «ЮЖУРАЛ-ПКБ», рассказала: «Образование эколога я получила в ЮУрГУ. С окончания университета работаю по специальности, в 2007 г. стала директором экологической компании. Экологический бизнес отличается от прочих тем, что требует не только специальных знаний, но и знаний в смежных областях. Университет научил меня получать знания, выходящие за рамки стандартных требований. Я считаю кафедру экологии и химической технологии лучшей стартовой площадкой для успешной карьеры».

Большим плюсом обучения является участие в международных программах: с Лаппеенрантским университетом (Финляндия, двойной диплом), Университетом Рэдбауд в Неймегене (Нидерланды, включённое обучение), Университетом Шанхайской организации сотрудничества (совместный университет стран ШОС, включённое обучение).

География трудоустройства выпускников в России от Камчатки до Калининграда, а также они успешно работают по всему миру: в Испании, Португалии, Германии, Франции, Италии, США. Возможности, предоставляемые студентам во время обучения, позволяют сформировать высококвалифицированных и успешных специалистов.

В магистратуру принимают по результатам внутреннего теста и собеседования.

Южно-Уральский государственный университет (ЮУрГУ) – это университет цифровых трансформаций, где ведутся инновационные исследования по большинству приоритетных направлений развития науки и техники. В соответствии со стратегией научно-технологического развития РФ университет сфокусирован на развитии крупных научных междисциплинарных проектов в области цифровой индустрии, материаловедения и экологии. В Год науки и технологий примет участие в конкурсе по программе «Приоритет–2030». Вуз выполняет функции регионального проектного офиса Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (УМНОЦ).

Академические партнеры кафедры:

  • ФГБУН Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН
  • Химический факультет Санкт-Петербургского государственного университета
  • Институт неорганической химии им. А. В. Николаева СО РАН

Работодатели выпускников кафедры / базы практик:

  • ООО «ЮжУралПКБ»
  • ООО «Челябинская экологическая компания»
  • ООО «ЭкоРешения»
  • ООО «Донкарб Графит» ПАО «Мечел»
  • ООО «Мечел-Кокс»

Также на эту тему:


Читайте нас:

Елена Кирякова, фото: Олег Игошин
Контактное лицо по новости: 
Кафедра «Экология и химическая технология», тел. 267-95-17
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.