Абитуриент 2021: Пройди обучение и начни создавать материалы будущего

На кафедре материаловедения и физико-химии материалов Южно-Уральского государственного университета можно пройти обучение по программе бакалавриата по направлению «Материаловедение и технологии материалов» и магистратуры по направлению «Материаловедение и технологии материалов: структура и свойство материалов» и получить востребованную профессию.

Материаловеды изучают состав материалов, анализируют их химические и физические свойства, подбирают материалы для улучшения характеристик изготавливаемой продукции с целью повышения ее конкурентоспособности и снижения себестоимости. Они разрабатывают, моделируют и создают новые материалы для самых разных конструкций и функциональных применений, вещества, из которых эти материалы будут состоять, используя современные методы изготовления материалов, их обработки, исследования их структуры и свойств, выявления дефектов в материалах, возникающих в ходе их эксплуатации. Эта специальность востребована на рынке труда, ведь необходимо искать новые материалы для освоения космоса, создания экологичных автомобилей и других материалов, в которых так нуждается современный рынок. 

«Обучение по программе материаловедение привлекательно для тех, кто хочет стать профессионалом в области современных конструкционных и функциональных материалов, в том числе металлических материалов, керамики, полимерных и полупроводниковых материалов, деталей и изделий. Направление материаловедения и физико-химических свойств материалов будет интересно тем, кого привлекает создание и применение новых материалов со специальными, уникальными или универсальными свойствами. Кафедра выпускает специалистов широкого профиля не только металлургических предприятий, но и для научных центров и наукоемких производств», – говорит Денис Винник, заведующий кафедрой материаловедения и физико-химии материалов, доктор химических наук, доцент.

Набор на программу бакалавриата осуществляется по результатам экзаменов: математика профильная (ЕГЭ), русский язык(ЕГЭ), физика или химия (ЕГЭ); отбор на программу магистратуры осуществляют по результатам собеседования.

Занятия проводят компетентные, опытные преподаватели, среди которых 7 докторов и 19 кандидатов наук. На кафедре работают 5 лабораторий, относящихся к передовому научно-образовательному центру «Нанотехнологии». Лаборатории оснащены широким спектром оборудования для выполнения различных задач, связанных с исследованием материалов.

Кафедра сотрудничает с ведущими российскими и международными университетами, а также с академическими и научно-образовательными центрами.

К основным академическим партнерам кафедры можно отнести Лаппеерантский технологический университет (Финляндия) и Институт неорганической химии Университета Штутгарта, МГУ, Московский физико-технический институт, МИСиС, СПбГУ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Институт геологии и минералогии СО РАН, Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН и другие научные и образовательные центры мирового уровня.

Студенты на кафедре активно занимаются наукой и уже с первого курса могут войти в состав международных научных коллективов и лабораторий по программе популяризации науки среди молодежи. Подобное сотрудничество открывает огромные возможности, так как позволяет студентам кафедры проходить стажировки в ведущих европейских университетах и в Российской академии наук (РАН) с последующим трудоустройством, участвовать в грантовых (в том числе и Президентских) программах, представлять свои доклады на международных конференциях в разных странах, а также претендовать на соискание повышенной стипендии.

Выпускники обладают универсальным набором теоретических знаний и практический навыков работы на современном оборудовании, что обеспечивает им успешное трудоустройство на производственных участках и научных подразделениях металлургических, химических, машиностроительных и горнорудных предприятий, а также возможность продолжить карьеру в науке.

Должности, которые занимают наши выпускники:

  • инженер-технолог
  • инженер-металловед
  • начальник участка
  • инженер-исследователь
  • мастер смены
  • научный сотрудник
  • исследователь в области материалов
  • технолог в области материалов

«В 2016 году я окончила бакалавриат по направлению «Материаловедение и технологии материалов», а в 2018 году магистратуру по направлению «Металловедение и термическая обработка металлов». Обучение по данным программам дает возможность работать в различных структурах металлургических предприятий и не только, потому что вы получаете знания по физике металла, о механических испытаниях и методах исследования, о металловедении, коррозии, термической обработке, физической химии», – рассказывает Лиана Юсупова, инженер-исследователь Центра исследований и разработок, ЧТПЗ.

В регионе основными работодателями выступают:

  • Челябинский металлургический комбинат «Мечел»;
  • Челябинский электрометаллургический комбинат;
  • Челябинский трубопрокатный завод;
  • Завод «Трубодеталь»;
  • Челябинский цинковый завод;
  • Челябинский кузнечно-прессовый завод;
  • АО «Государственный ракетный центр им. Академика В.П. Макеева»;
  • ФГУП «Челябинский автоматно-механический завод»;
  • Российский НИИ трубной промышленности ОАО «РосНИТИ».

Также на эту тему:

 


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.