Абитуриент 2021: Институт спорта туризма и сервиса поможет достичь новых спортивных высот

Кафедра «Спортивное совершенствование» занимается подготовкой студентов по направлениям бакалавриата 49.03.01 Физическая культура и 49.03.02 Физическая культура для лиц с ограничениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура) и магистратуры 49.04.01 Физическая культура (Технологии спортивной подготовки).

Кафедра активно сотрудничает с Физкультурно-спортивным клубом ЮУрГУ, занимаясь развитием студенческого спорта: лыжные гонки, легкая атлетика, спортивное ориентирование, бадминтон, хоккей с шайбой, волейбол, баскетбол, бокс, шахбокс, кикбоксинг, футбол, мини-футбол, самбо, дзюдо, тяжелая атлетика, пауэрлифтинг, гиревой спорт, армреслинг, настольный теннис, плавание.

На базе кафедры образован Центр тестирования «ГТО», осуществляющий работу по пропаганде здорового образа жизни и приема нормативов ВФСК «ГТО» всех ступеней.

Преподаватели кафедры – опытные и высококвалифицированные работники высшей школы, среди которых 11 докторов и кандидатов наук, заслуженные тренеры России, заслуженные работники и отличники физической культуры, мастера спорта, мастера спорта России международного класса.

Основные направления научно-исследовательской работы кафедры: спортивная физиология, долговременная адаптация к высоким физическим нагрузкам, медико-биологическое сопровождение тренировочного процесса.

49.03.01 Физическая культура

Набор по направлению осуществляется по результатам экзаменов: биология (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ), а также на основании сдачи тестов по физической подготовке (для юношей: подтягивание из виса на высокой перекладине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на 1000 метров; для девушек: подъем туловища из положения лежа на спине, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, бег на 500 метров).

В учебный процесс бакалавриата включены дисциплины: анатомия человека, физиология человека, педагогика, психология, биомеханика двигательной деятельности, биохимия человека, методология спортивной тренировки, лечебная физическая культура и массаж, организация физической культуры и спорта, спортивные и физкультурно-массовые сооружения и тренажеры, психология физической культуры, теория и методика обучения базовым видов спорта, основы антидопингового обучения, научно-методическое сопровождение комплекса ГТО, основы теории спорта, физиология физического воспитания и спорта и др., которые необходимы для будущей успешной работы.

Во время обучения студенты могут проходить практику в организациях, связанных с физической культурой и спортом: ОГБУ «Дирекция спортивно-массовых мероприятий и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО» в Челябинской области, МБОУ «Школа-интернат спортивного профиля» г. Челябинска, в Центре спортивной науки ЮУрГУ, в учебно-спортивном комплексе ЮУрГУ, образовательных учреждениях города и области.

49.03.02 Физическая культура для лиц с ограничениями в состоянии здоровья (Адаптивная физическая культура)

Набор по направлению осуществляется по результатам экзаменов: биология (ЕГЭ), русский язык (ЕГЭ) и основы здорового образа жизни. Выпускники кафедры по окончанию университета владеют многими профессиональными знаниями, умениями и навыками: умеют методически правильно организовывать тренировочный и учебный процесс, умеют оценивать состояние здоровья через мониторинг внутренних систем организма спортсмена, а также знают, как правильно внедрять в тренировочный и учебный процесс средства оздоровления детей и взрослых.

49.04.01 Физическая культура (Технологии спортивной подготовки)

Набор по направлению осуществляется по результатам экзамена магистра.

Магистранты изучают вопросы повышения эффективности учебно-тренировочного процесса спортсменов за счёт внедрения современных инновационных технологий спортивной подготовки, которые активно применяются на практике ведущими тренерами мирового уровня. Предлагаются для рассмотрения и изучения различные современные стратегии построения микро-, мезо- и макроциклов многолетней тренировки. Предложены для изучения блоковое построение тренировки с её реализацией в многоцелевой модели, а также инновационные подходы к подготовке спортсменов с использованием психофизиологических технологий.

Студенты, успешно окончившие программу магистратуры, имеют возможность поступить в аспирантуру.

На кафедре обучаются студенты, которые хотят связать (а многие уже и связали) свою дальнейшую профессиональную деятельность с физической культурой и спортом. Выпускники кафедры – успешные и востребованные на рынке труда специалисты.


Читайте нас:

Контактное лицо по новости: 
Отдел интернет-порталов и социальных медиа, 267-92-86
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.